बीजेपी ने दिल्ली में नई सरकार की तैयारियों को तेज कर दिया है. दिल्ली के नए मुख्यमंत्री के शपथ ग्रहण(Delhi CM Oath Ceremony) की तारीख आ गई है. 20 फरवरी को 4.30 बजे दिल्ली के अगले मुख्यमंत्री का शपथ ग्रहण समारोह दिल्ली के राम लीला मैदान में होगा. बताया जा रहा है कि शपथ ग्रहण समारोह में 3 मंच बनाए जाएंगे: एक बड़ा मंच 40 x 24 फीट का होगा, और 2 छोटे मंच 34 x 40 फीट के होंगे. प्रत्येक मंच पर 100 से 150 कुर्सियां होंगी, आम लोगों के बैठने के लिए लगभग 30 हजार कुर्सियां होंगी. आज शाम विधायक दल की बैठक होगी, जिसमें शपथग्रहण समारोह के इंचार्ज विनोद तावड़े और तरूण चुघ भी मौजूद रहेंगे. दिल्ली बीजेपी के अध्यक्ष वीरेंद्र सचदेवा और संगठन के पदाधिकारी भी शामिल होंगे.

Kumbh Special Trains: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ के बाद रेलवे ने 4 महाकुंभ स्पेशल ट्रेनें चलाई, जानें रूट और टाइमिंग

पार्टी ने अभी कोई आधिकारिक घोषणा नहीं की है. बीजेपी 19 तारीखी को विधायक दल की बैठक करेगी, जहां नेता चुना जाएगा और पार्टी में नए सीएम का नाम घोषित होगा.

शपथ ग्रहण समारोह में ये दिग्गज होंगे शामिल

भाजपा के सूत्रों के अनुसार, शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, मुख्यमंत्री, एनडीए के नेता, केंद्रीय मंत्री, उद्योगपति, क्रिकेट खिलाड़ी, संत और ऋषि भी शामिल होंगे. सूत्रों ने बताया कि यह समारोह भव्य होगा, जिसमें दिल्ली के 12,000 से 16,000 लोगों के अलावा विभिन्न देशों के संत, ऋषि और राजनयिक भाग लेंगे.

Delhi Railway Station Stampede: नई दिल्ली रेलवे स्टेशन पर भगदड़ के बाद रेल मंत्रालय का बड़ा फैसला, प्लेटफॉर्म टिकट की ब्रिकी पर रोक

PM सहित बड़े नेताओं की होगी बैठक

पार्टी सूत्रों ने पहले कहा था कि मामले को अंतिम रूप देने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा और अन्य वरिष्ठ भाजपा नेताओं के बीच एक बैठक होने की संभावना है. सूत्रों ने बताया कि 15 विधायकों को प्रमुख मंत्री पदों के लिए शॉर्टलिस्ट किया गया है.

बीजेपी ने बड़ी जीत हासिल की है

बीजेपी ने पांच फरवरी को हुए विधानसभा चुनाव में बड़ी जीत हासिल की है, जिसमें पार्टी 27 साल बाद दिल्ली की सत्ता में पहुंची है. बीजेपी ने 70 विधानसभा सीटों में से 48 पर जीत हासिल की, जबकि आप को 22 सीटें मिली. विधानसभा चुनाव के नतीजों की घोषणा 8 फरवरी को हुई थी, और अब विपक्षी पार्टियां मुख्यमंत्री की शपथ में हो रही देरी पर सवाल उठा रही है.

केजरीवाल के बुरे दिन शुरू! आज सोनीपत कोर्ट में होंगे पेश, यमुना के पानी को जहरीला बताने पर बुरे फंसे आप संयोजक

रामलीला मैदान में शपथ ग्रहण की परंपरा: अरविंद केजरीवाल ने दिल्ली में पहली बार गठबंधन सरकार और दूसरी और तीसरी बार प्रचंड बहुमत की सरकार बनाने के दौरान रामलीला मैदान में शपथ ली थी. भाजपा भी इस परंपरा को आगे बढ़ाते हुए दिख रही है, इसलिए सोमवार को दोपहर 3 बजे विधायकों की एक बैठक बुलाई गई है. इस बैठक में विधायकों को सुझाव और निर्देश दिए जा सकते हैं.

CM पद की रेस में कौन-कौन?

मुख्यमंत्री पद के दावेदारों में प्रवेश वर्मा, बीजेपी की दिल्ली इकाई के पूर्व अध्यक्ष विजेंद्र गुप्ता और सतीश उपाध्याय भी शामिल हैं. पवन शर्मा, आशीष सूद, रेखा गुप्ता और शिखा राय भी शामिल हैं. जाट बिरादरी के प्रवेश वर्मा ने आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल को नई दिल्ली सीट पर विधानसभा चुनाव में हराया है.

हालांकि बीजेपी के कई नेताओं का मानना है कि राजस्थान, हरियाणा, मध्यप्रदेश, ओडिशा और छत्तीसगढ़ के नवनिर्वाचित विधायकों की तरह बीजेपी नेतृत्व दांव लगा सकता है.