दिल्ली मेट्रो(Delhi Metro) की रेड लाइन पर शुक्रवार सुबह अचानक सिग्नल में खराबी आने से मेट्रो सेवाएं प्रभावित रहीं। यह दिक्कत पीक आवर्स में उत्पन्न हुई, जिसके चलते यात्रियों को स्टेशनों पर लंबा इंतज़ार करना पड़ा और कई ट्रेनों की फ्रीक्वेंसी असामान्य रूप से धीमी हो गई। जानकारी के अनुसार, सुबह सेवा अव्यवस्थित होने के बाद करीब डेढ़ घंटे तक परिचालन प्रभावित रहा। दिल्ली मेट्रो रेल निगम (DMRC) की तकनीकी टीम ने सिग्नल प्रणाली की मरम्मत की और सुबह 9:40 बजे सेवाओं को फिर से सामान्य घोषित किया। यात्रियों ने बताया कि इस कारण उन्हें दफ्तर, स्कूल और अन्य स्थानों पर पहुंचने में देरी का सामना करना पड़ा। कुछ स्टेशनों पर भीड़ बढ़ने से सुरक्षा कर्मियों को अतिरिक्त व्यवस्थाएं करनी पड़ीं।

कैसे आई रुकावट?

दिल्ली मेट्रो रेल निगम (DMRC) के अनुसार, सुबह करीब 8:15 बजे पीतमपुरा से वेलकम स्टेशन के बीच सिग्नल सिस्टम में तकनीकी खराबी उत्पन्न हो गई। इससे मेट्रो ट्रेनों का मुख्य कंट्रोल रूम से संपर्क बाधित हो गया और सुरक्षा प्रोटोकॉल के तहत ट्रेनों की गति धीमी कर दी गई।

लोगों ने सोशल मीडिया पर शेयर की परेशानी

सिग्नल खराबी के कारण रेड लाइन पर मेट्रो सेवाएं धीमी होने के बाद यात्रियों की शिकायतें लगातार सोशल मीडिया पर सामने आती रहीं। पीक आवर्स में मेट्रो की देरी से कई स्टेशनों पर भारी भीड़ जमा हो गई, जिसके चलते सुरक्षा कारणों से कुछ स्टेशनों के गेट अस्थायी रूप से बंद कर दिए गए।

रोहिणी पश्चिम स्टेशन पर मेट्रो के इंतज़ार में खड़े कुणाल टंडन नामक यात्री ने एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा: “रोहिणी वेस्ट पर आधे घंटे से ज्यादा समय हो गया, मेट्रो नहीं आ रही। स्टेशन पर पैर रखने तक की जगह नहीं है।” इसी तरह, राज श्रीवास्तव नामक एक अन्य यात्री ने लिखा “मेजर मोहित शर्मा मेट्रो स्टेशन के गेट बंद कर दिए गए हैं। मेट्रो कर्मचारी कह रहे हैं कि सेवा प्रभावित है और यह नहीं बता पा रहे कि कब तक सामान्य होगी। फिलहाल अन्य परिवहन साधनों का इस्तेमाल करें।”यात्रियों के अनुसार, कई स्टेशनों पर प्लेटफॉर्म ओवरक्राउडेड होने की वजह से लोगों को चढ़ने-उतरने में भी दिक्कतें हुईं। कुछ यात्रियों ने देरी के चलते ऑफिस लेट होने की शिकायत भी की।

एक अन्य यात्री ने सोशल मीडिया पर बताया कि शाहदरा मेट्रो स्टेशन के गेट भी भीड़ नियंत्रित करने के लिए बंद कर दिए गए। उन्होंने कहा कि स्टेशन परिसर में स्थिति संभालने के लिए सीआईएसएफ और मेट्रो स्टाफ को तैनात किया गया था। इसके अलावा गाज़ियाबाद की ओर स्थित स्टेशनों पर लगे यात्री सूचना डिस्प्ले बोर्ड (PID) पर रिठाला की दिशा में जाने वाली ट्रेनों के लिए प्रतीक्षा समय 61 मिनट से बढ़कर 69 मिनट तक दिखाया जा रहा था, जिसे देखकर यात्री और परेशान नजर आए।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक

लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें

खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक