कटक : कार्तिक के पवित्र महीने में शुक्ल पक्ष की 13वीं तिथि को मनाए जाने वाले बड़ा ओशा के अवसर पर आज ओडिशा के कटक जिले में स्थित धबलेश्वर मंदिर में हजारों श्रद्धालु उमड़े। ‘बड़सिंघार बेस’ में भगवान के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ने के कारण मंदिर के द्वार सुबह 3 बजे ही खोल दिए गए। अनुष्ठान पूरा होने के बाद आम लोगों को दर्शन की अनुमति दी गई।
कटक जिले में प्रशासन ने धबलेश्वर मंदिर में भक्तों की सुचारू आवाजाही सुनिश्चित करने के लिए कुछ यातायात प्रतिबंध लगाए हैं। प्रतिबंधों के अनुसार, कटक की ओर से आने वाले भारी वाहन नुआपटना चौक से राष्ट्रीय राजमार्ग (एनएच)-55 पर यात्रा करेंगे। जिला प्रशासन ने कहा इसी तरह, आठगढ़ की ओर से आने वाले भारी वाहन कखड़ी चौक या निधिपुर चौक से एनएच-55 पर यात्रा करेंगे.
भगवान शिव के प्रति भक्ति के प्रतीक के रूप में लंबे समय तक उपवास रखने वाले भक्त भगवान के दर्शन के लिए लंबी कतार में खड़े देखे गए। बड़ा ओशा व्रत-त्योहार आमतौर पर स्वयं या प्रियजनों के कल्याण और हित के लिए मनाया जाता है।

बड़ ओशा के दिन चतुर्दशी (14वें दिन) की सुबह भगवान को एक विशेष प्रसाद ‘गज भोग’ (मूंग, कसा हुआ नारियल और पनीर से भरा एक प्रकार का चावल का केक) चढ़ाया जाता है। सुबह-सुबह भगवान के दर्शन और गज भोग के बाद भक्त अपना उपवास तोड़ते हैं।
- आलेख : प्रधानमंत्री मोदी का ‘विकसित भारत’ विजन; जीएसटी में कटौती, पारिवारिक बचत में वृद्धि, उभरता भारत
- नेपाल में फंसे छत्तीसगढ़ के पर्यटकों की सकुशल वापसी के लिए मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को दिए निर्देश
- 100 में 60 हमारा है, बाकी में बंटवारा है… बिहार चुनाव को लेकर केशव प्रसाद मौर्य का INDI अलायंस पर तंज, कहा- राहुल वाला इंडी गठबंधन ध्वस्त हो गया है
- इंडिया ट्रैवल अवॉर्ड्स 2025: मध्यप्रदेश को मिला ‘बेस्ट स्टेट टूरिज्म बोर्ड’ अवॉर्ड, केंद्रीय मंत्री शेखावत ने दिया
- नेपाल में तनाव के बीच उत्तराखंड में कर्फ्यू, सीमांत जिलों में प्रशासन अलर्ट, बंद की गई आवाजाही