Donald Trump Threatens Putin: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अब रूप से राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) को धमकी दी है। ट्रंप ने कहा कि रूस-यूक्रेन युद्ध विराम (Russia-Ukraine War) की शर्तों पर यूक्रेन राजी है। अगर पुतिन ने ये डील नहीं मानी तो अमेरिका उन्हें बता देेगा कि असली बॉस (Boss) कौन है।

दरअसल यूक्रेन और रूस के बीच सीजफायर पर बातचीत को लेकर अमेरिका ने एक बड़ा कदम उठाया है। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बुधवार को पुष्टि की कि उनके अधिकारी रूस जा रहे हैं, जहां 30 दिनों के सीजफायर पर चर्चा होगी। इस प्रस्ताव को यूक्रेन का समर्थन प्राप्त है और उम्मीद की जा रही है कि यह युद्ध को समाप्त करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम होगा।
हालांकि उन्होंने रूस को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर उसने डील नहीं मानी, तो अमेरिका रूस को कई तरीकों से बर्बाद कर सकता है। ट्रंप ने कहा कि अगर जरूरत पड़ी तो अमेरिका उसके खिलाफ ‘बहुत बुरा’ कर सकता है।
व्हाइट हाउस में आयरिश प्रधानमंत्री माइकल मार्टिन से मुलाकात के दौरान ट्रंप से यूक्रेन-रूस संघर्ष और संभावित युद्ध विराम पर सवाल किया गया। इसके जवाब में उन्होंने कहा कि अमेरिका के अधिकारी इस वक्त रूस की यात्रा कर रहे हैं और वहां शांति वार्ता को आगे बढ़ाने की कोशिश की जा रही है। ट्रंप ने यह भी कहा कि युद्ध के कारण हुए विनाश और मासूम लोगों की मौत को देखते हुए इस संघर्ष को जल्द से जल्द खत्म करना बेहद जरूरी हो गया है।
ट्रंप ने आगे कहा कि अमेरिका के पास रूस को वित्तीय रूप से बर्बाद करने के कई तरीके हैं, लेकिन वे ऐसा नहीं करना चाहते क्योंकि उनका उद्देश्य शांति स्थापित करना है। उन्होंने स्पष्ट किया कि अगर रूस ने बातचीत का रास्ता नहीं अपनाया तो अमेरिका ऐसे कदम उठा सकता है जो उसके लिए ‘बेहद बुरे’ साबित होंगे।
आगे क्या होगा?
अब सबकी निगाहें इस बात पर टिकी है क्या रूस इस प्रस्ताव को मानेगा। अमेरिकी अधिकारियों ने कहा कि वे इस समझौते मॉस्को लेकर जाएंगे। ट्रंप के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज आने वाले दिनों में अपने रूसी समकक्ष से मिलने वाले हैं और ट्रंप के विशेष दूत स्टीव विटकॉफ इस सप्ताह पुतिन से मिलने के लिए मॉस्को जाने की योजना बना रहे हैं। ट्रंप ने कहा कि वह इस हफ्ते पुतिन से बात कर सकते हैं और उन्हें उम्मीद है कि आने वाले दिनों में एक स्थायी युद्धविराम पर बातचीत की जाएगी।
रूसी विदेश मंत्रालय ने मंगलवार को यूएस-यूक्रेन वार्ता के बाद कहा कि उसने अमेरिकी प्रतिनिधियों के साथ संपर्क की संभावना से इनकार नहीं किया है। पुतिन इस प्रस्ताव पर क्या फैसला लेंगे यह कहना मुश्किल है। रूसी राष्ट्रपति कह चुके हैं कि वे शांति समझौते पर चर्चा करने के लिए तैयार हैं, लेकिन उन्होंने और उनके राजनयिकों ने बार-बार कहा है कि वे युद्धविराम के खिलाफ हैं और इसकी जगह ऐसा समझौता चाहते हैं जो रूस की दीर्घकालिक सुरक्षा की रक्षा करे।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक