Rajasthan News: केंद्रीय जांच एजेंसी प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) ने साइबर ठगी के मामले में राजस्थान, दिल्ली, हरियाणा, तेलंगाना, महाराष्ट्र और पश्चिम बंगाल के सात शहरों में व्यापक छापेमारी की। यह कार्रवाई साइबर धोखाधड़ी से जुड़े मामलों के सिलसिले में की गई थी। बुधवार को ईडी ने जब्त सामग्रियों का विवरण जारी करते हुए छापेमारी के परिणामों को साझा किया।

करोड़ों की क्रिप्टो और नकदी बरामद
इस छापेमारी में ईडी ने 1.36 करोड़ रुपये की क्रिप्टोकरेंसी और 47 लाख रुपये नकद जब्त किए। इसके साथ ही बड़ी संख्या में एटीएम कार्ड, पैन कार्ड, चेकबुक, बैंक पासबुक और नकली मोहरें भी बरामद की गईं। दो चार्टर्ड अकाउंटेंट और एक क्रिप्टो ट्रेडर को गिरफ्तार किया गया।
दिल्ली केस के आधार पर कार्रवाई
ईडी की यह कार्रवाई सीबीआई और दिल्ली पुलिस की आर्थिक अपराध शाखा द्वारा दर्ज दो एफआईआर के आधार पर की गई। ये मामले साइबर धोखाधड़ी से संबंधित थे। जांच में पता चला कि ठगी से जुटाए गए पैसे को फर्जी बैंक खातों और अन्य माध्यमों से सफेद किया जा रहा था।
मनी लॉन्ड्रिंग का अंतरराष्ट्रीय रैकेट
ईडी की जांच से पता चला कि ठगी के जरिए जुटाए गए 640 करोड़ रुपये को 5,000 से अधिक फर्जी भारतीय बैंक खातों के माध्यम से निकाला गया और यूएई स्थित भुगतान प्लेटफॉर्म “PYPL” पर अपलोड किया गया। इसके बाद पैसे का बड़ा हिस्सा दुबई में नकद निकाला गया।
चार्टर्ड अकाउंटेंट्स और क्रिप्टो ट्रेडर्स की मिलीभगत
जांच में यह भी खुलासा हुआ कि चार्टर्ड अकाउंटेंट्स, कंपनी सेक्रेटरी और क्रिप्टो ट्रेडर्स की मिलीभगत से धन को वैध बनाने का काम किया जा रहा था। इस साजिश में शामिल दो सीए, अजय और विपिन यादव, और क्रिप्टो ट्रेडर जितेंद्र कासवान को गिरफ्तार किया गया है।
13 ठिकानों पर छापेमारी और दस्तावेज जब्त
28 से 30 नवंबर के बीच 13 ठिकानों पर तलाशी अभियान चलाया गया, जिसमें डिजिटल हस्ताक्षर, पैन कार्ड, एटीएम कार्ड और मनी लॉन्ड्रिंग से जुड़े 2,000 से अधिक दस्तावेज बरामद हुए। इन दस्तावेजों का विश्लेषण जारी है।
ईडी पर हुआ हमला
तलाशी के दौरान मुख्य आरोपी अशोक कुमार शर्मा के परिसरों में ईडी की टीम पर हमला किया गया। आरोपियों ने बलपूर्वक टीम को परिसर में प्रवेश करने से रोका। ईडी की शिकायत पर दिल्ली पुलिस ने एफआईआर दर्ज की और मुख्य आरोपी के भाई राधे श्याम शर्मा को गिरफ्तार किया। हालांकि, मुख्य आरोपी अभी फरार है।
पढ़ें ये खबरें
- ‘जनता इन्हें गोरखपुर हराएगी…’, अखिलेश यादव ने CM योगी पर बोला करारा हमला, जानिए क्या कहा
- MP TOP NEWS TODAY: 4 लाख 38 हजार 317 करोड़ का बजट पेश, भांजे की मेहंदी में नाचते हुए हार्ट अटैक से मौत, नगर पालिका अध्यक्ष को जेल, दूसरी बार मां बनी चीता ‘गामिनी’, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें
- Today’s Top News: छत्तीसगढ़ की 2 राज्यसभा सीटों पर चुनाव की घोषणा, सिगड़ी जलाकर सो रहे परिवार के 3 सदस्यों की दम घुटने से मौत, सेंट्रल जेल में कैदी ने हंसिया से अपना गला रेतकर की खुदकुशी की कोशिश, लिफ्ट के बहाने जंगल में नाबालिग से गैंगरेप, ग्रामीण की हत्या के आरोप में गिरफ्तार एसडीएम निलंबित… समेत पढ़ें दिनभर की प्रमुख खबरें
- ‘बाहर बंद, अंदर सब कुछ चालू’, बिहार में शराबबंदी पर भोजपुरी स्टार खेसारी लाल यादव का बड़ा बयान, पवन सिंह के फैंस से हुए परेशान!
- ‘नौजवानों में फूट डाल रही…’, अखिलेश ने BJP सरकार पर साधा निशाना, कहा- उन्हें लोकतंत्र, धर्मनिरपेक्षता और समाजवाद से चिढ़

