कुंदन कुमार/पटना: बिहार विधानसभा चुनाव में वोटिंग प्रतिशत बढ़े इसको लेकर भारत निर्वाचन आयोग लगातार नए फरमान जारी कर रहा हैं. भारत निर्वाचन आयोग ने बिहार विधानसभा चुनाव में शहरों और बहुमंजली इमारत और घनी आबादी वाली कॉलोनीयों में अतिरिक्त मतदान केंद्र बनाने का निर्देश दिया है.
मतदान केंद्र बनाने की कार्रवाई शुरू
चुनाव आयोग के निर्देश पर 1200 मतदाताओं पर मतदान केंद्र बनाने की कार्रवाई शुरू कर दी गई है. पटना शहरी क्षेत्र के दीघा बांकीपुर कुम्हरार और पटना साहिब विधानसभा क्षेत्र में औसत मतदान 40% से कम है. इन विधानसभा क्षेत्र में अतिरिक्त बूथ बनने से लोगों को पहुंचने के साथ वोटिंग करने के लिए ज्यादा देर तक लाइन में खड़ा नहीं होना होगा.
बूथ की पहचान होगी आसान
इससे अधिक से अधिक संख्या में लोग मतदान करने के लिए घर से बाहर निकलेंगे. अब मतदाता पर्ची को मतदाताओं की आवश्यकता के अनुरूप बनाया जाएगा. सीरियल नंबर और भाग संख्या और पर्ची में स्पष्ट रूप से प्रदर्शित होगी. इससे बूथ की पहचान आसान होगी.
भारत रजिस्टार जनरल से मांगा जाएगा डेटा
मतदाता सूची से मृतकों का नाम हटाने के लिए भारत रजिस्टार जनरल से डेटा मांगा जाएगा. स्मार्टफोन पर चुनाव से संबंधित जानकारी दे दी जाएगी. इसके लिए 40 से अधिक ऐप और व्हाट्सएप की जगह एकीकृत प्रणाली की उपयोग में लाने की तैयारी भी भारत निर्वाचन आयोग कर रहा है.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें