हेमंत शर्मा, इंदौर। लल्लूराम डॉट कॉम की स्टिंग रिपोर्ट के असर के बाद अब प्रशासनिक कार्रवाई शुरू हो गई है। एडीएम के निर्देश पर सीएमएचओ ने जहां दो सदस्यीय जांच टीम गठित कर दी है, वहीं खुद सीएमएचओ ने फिनिक्स हॉस्पिटल का औचक निरीक्षण भी किया। निरीक्षण के दौरान जो तस्वीरें सामने आईं, उसने अस्पताल प्रबंधन की पोल खोल दी। फिनिक्स हॉस्पिटल की तीसरी मंजिल पर 20 से ज्यादा मरीज भर्ती थे, लेकिन अस्पताल में एक भी रजिस्टर्ड डॉक्टर मौजूद नहीं मिला। केवल एक होम्योपैथिक डॉक्टर वहां था, जिस पर सीएमएचओ ने नाराजगी जताई। मरीजों की गंभीर स्थिति में इलाज कौन कर रहा है, इस पर सवाल खड़े हो गए हैं।

READ MORE: इंदौर के अस्पतालों में कमीशनखोरी का खेलः आयुष्मान कार्डधारकों से वसूली, फिनिक्स हॉस्पिटल पर गंभीर आरोप, उप मुख्यमंत्री ने कहा- होगी कड़ी कार्रवाई

सीएमएचओ ने पाया कि अस्पताल की तीसरी मंजिल पर अवैध निर्माण कर रखा गया है। सबसे बड़ी लापरवाही यह कि यहां फायर सेफ्टी सिस्टम तक मौजूद नहीं है। ऐसे हालात में किसी भी वक्त बड़ा हादसा हो सकता था। इस पूरे मामले में सीएमएचओ ने अस्पताल संचालक डॉ. बिरला को जमकर फटकार लगाई और नर्सिंग होम एक्ट के तहत सख्त कार्रवाई की बात कही। फिलहाल अस्पताल प्रबंधन को नोटिस जारी कर जवाब मांगा गया है।

READ MORE: Archana Tiwari Case में लव एंगल: सारांश के साथ भागने का था प्लान, 6 अगस्त को ही करने वाली थी कांड, CCTV से बचने अपनाया था ये तरीका

इससे पहले लल्लूराम डॉट कॉम की स्टिंग रिपोर्ट में खुलासा हुआ था कि फिनिक्स हॉस्पिटल में आयुष्मान कार्ड धारकों से इलाज और भर्ती के नाम पर अवैध वसूली की जा रही है। एक मरीज से 16 हजार और दूसरे से 40 हजार रुपए तक वसूले गए थे। परिजनों ने इसके ऑडियो सबूत भी पेश किए थे। यही नहीं, अस्पताल कर्मचारियों ने स्टिंग ऑपरेशन के दौरान कैमरे पर पैसे लेने की बात भी कबूल कर ली थी। मामले की गंभीरता को देखते हुए प्रशासन पर कार्रवाई का दबाव बढ़ा, जिसके बाद अब जांच और निरीक्षण की प्रक्रिया तेज हो गई है।

उप मुख्यमंत्री एवं स्वास्थ्य मंत्री का बयान

उप मुख्यमंत्री और स्वास्थ्य मंत्री ने कहा है कि आयुष्मान योजना में शामिल अस्पतालों की नियमित रूप से थर्ड पार्टी ऑडिट होती है। अगर कोई अस्पताल मरीजों से अवैध वसूली करता है तो यह अपराध है। ऐसे अस्पतालों और डॉक्टरों पर कठोर कार्रवाई होगी और भारी पेनाल्टी भी लगाई जाएगी। इंदौर के अस्पतालों में चल रही यह कमीशनखोरी गरीब मरीजों के लिए बनी आयुष्मान योजना की विश्वसनीयता पर बड़ा सवाल खड़ा कर रही है।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H