अमृतसर. हरियाणा और पंजाब की खनौरी बॉर्डर पर किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल समेत किसान आज पूरा दिन भूख हड़ताल पर रहेंगे। आज किसानों के लिए लंगर नहीं बनाया जाएगा। गांवों के लोगों और संस्थाओं से भी मोर्चे पर लंगर न लाने की अपील की गई है। साथ ही किसान बैठक कर दिल्ली कूच की घोषणा करेंगे। दूसरी ओर, खनौरी बॉर्डर पर पंजाब पुलिस भी अलर्ट मोड पर है। सोमवार को पटियाला रेंज के डीआईजी मनदीप सिद्धू ने किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल से मुलाकात की थी।
डल्लेवाल की तबीयत बिगड़ी, 15वें दिन में पहुंचा अनशन
किसान नेता सरवन सिंह पंधेर और अभिमन्यु कोहाड़ ने बताया कि डल्लेवाल की तबीयत खराब हो गई है। उनका अनशन 15वें दिन में प्रवेश कर चुका है। उन्हें मंच पर आने में भी दिक्कत हो रही है। उनके गुर्दे और जिगर प्रभावित हो रहे हैं। मेडिकल बुलेटिन जारी करते हुए डॉक्टरों ने बताया कि उनका ब्लड प्रेशर 124/95, शुगर 93 और नब्ज 87 है। उनका वजन 11 किलो घट चुका है। डल्लेवाल ने कहा है कि जब तक एमएसपी की गारंटी का कानून नहीं बनता, तब तक उनका अनशन जारी रहेगा।
धार्मिक स्थलों पर की जाएगी अरदास
किसान नेता जगजीत डल्लेवाल के स्वास्थ्य के लिए 11 दिसंबर को सभी गांवों के धार्मिक स्थलों पर अरदास की जाएगी। किसानों ने मंच से अपील की है कि अधिक से अधिक लोग मोर्चे पर पहुंचें, ताकि आंदोलन को तेज किया जा सके।
6 दिसंबर को ढाई घंटे में किसानों को रोक दिया गया
6 दिसंबर को किसानों ने शंभू बॉर्डर से दिल्ली कूच का ऐलान किया था। सुबह किसानों ने शंभू बॉर्डर पर प्रदर्शन किया। इसके बाद 101 किसानों के जत्थे को लंगर खिलाया गया। दोपहर 1 बजे किसान आगे बढ़े। उन्हें रोकने के लिए पुलिस ने तीन स्तरीय सुरक्षा घेरा बनाया।

8 दिसंबर को साढ़े चार घंटे तक संघर्ष
8 दिसंबर को 101 किसानों ने दूसरी बार शंभू बॉर्डर से दिल्ली जाने की कोशिश की। जत्था दोपहर 12 बजे दिल्ली के लिए रवाना हुआ। हरियाणा पुलिस ने उन्हें अनुमति के बिना दिल्ली जाने से रोका। इस दौरान किसानों और पुलिस के बीच बहस हुई। पुलिस ने किसानों को रोकने के लिए आंसू गैस का इस्तेमाल भी किया।
- न्याय की उम्मीद बेकार है, नीट छात्रा मामले पर सदन में विपक्षी विधायकों ने उठाए गंभीर सवाल, बढ़ते अपराध और बजट कटौती को लेकर सरकार को घेरा, सदन पहुंचे CM
- दिल्ली में 24 नई अटल कैंटीन का शुभारंभ: हर थाली पर 25 रुपये सब्सिडी, 5 रुपये में भोजन
- Sports News Update : T20 WC में आज ओमान से भिड़ेगी ऑस्ट्रेलिया, RCB को 16 हजार करोड़ में खरीद सकती है ग्लेजर फैमिली, पाक हॉकी कप्तान पर लगा बैन, जीत के साथ अफगानिस्तान का अभियान समाप्त
- 48, 64, 63 : OUT होने का नाम नहीं ले रहा ये बल्लेबाज, सुपर 8 में तबाही मचाने को तैयार, गेंदबाजों के लिए बना नया सिरदर्द
- अवैध उत्खनन और परिवहन पर खनिज विभाग की सख्ती, पोकलेन समेत 16 वाहन किए जब्त…

