भुवनेश्वर : पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह का कल निधन हो गया। उनके बारे में एक कम ज्ञात तथ्य यह है कि उनका ओडिशा से पारिवारिक रिश्ता था। उनकी बेटी का विवाह ओडिशा में एक ओडिया व्यक्ति से हुआ था। उनकी बेटी दमन सिंह का विवाह ओडिया आईपीएस अधिकारी अशोक पटनायक से हुआ है।
ओडिया प्रधानमंत्री न होते हुए भी पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ओडिशा के खाने, परंपराओं और रीति-रिवाजों के प्रति आकर्षित थे।
सिंह की दूसरी बेटी का विवाह ओडिशा के व्यक्ति से हुआ है। यही कारण है कि पूर्व प्रधानमंत्री को ओडिशा से बहुत लगाव था। वे प्रधानमंत्री बनने से पहले और बाद में भी ओडिशा आते रहते थे।
उनकी बेटी दमन सिंह ने दिल्ली विश्वविद्यालय के सेंट स्टीफन कॉलेज से स्नातक की उपाधि प्राप्त की और गुजरात के आईआरएमए में ग्रामीण प्रबंधन की पढ़ाई की। वे एक प्रसिद्ध लेखिका के रूप में भी जानी जाती हैं। 1991 में उन्होंने आईपीएस अधिकारी अशोक पटनायक से विवाह किया। दमन का निकनेम नोनू है। ओडिशा में अपने ससुराल में वे इसी नाम से जानी जाती थीं।
उनके दामाद अशोक पटनायक गुजरात कैडर के भारतीय पुलिस सेवा अधिकारी हैं। 1983 बैच के इस आईपीएस ने नेशनल इंटेलिजेंस ग्रिड (NATGRID) के सीईओ के तौर पर काम किया है। मनमोहन सिंह के प्रधानमंत्री बनने के बाद यानी 2016 से 2018 तक वे इंटेलिजेंस ग्रिड नेटवर्क के सीईओ थे, जिसमें अपराधियों और संदिग्धों पर नज़र रखने के लिए बड़े सुधार किए जा रहे थे।

2007 में अशोक को राष्ट्रपति पुलिस पदक मिला था, जो उन्हें प्रधानमंत्री रहते हुए मनमोहन सिंह ने दिया था। रिपोर्ट्स के मुताबिक मनमोहन के परिवार की तरह अशोक का परिवार भी बेहद साधारण है। जनवरी 2012 में जब प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ओडिशा आए थे, तब उनकी पत्नी गुरशरण कौर भुवनेश्वर में अशोक के घर गई थीं। अशोक का परिवार मूल रूप से कटक का रहने वाला है, लेकिन अब वे भुवनेश्वर में रहते हैं। उस समय अशोक की मां रत्नमाला ने गुरशरण के लिए अपनी खुशी जाहिर की थी।
- Bilaspur News Update: अवैध मादक पदार्थों की खेती को लेकर कलेक्टर-SP ने कड़ी निगरानी के दिए निर्देश, ट्रेन में भरा गैस सिलेंडर लेकर सफर कर रहा युवक गिरफ्तार, शोभायात्रा में स्टंट करने वाले चार वाहन चालकों के खिलाफ मामला दर्ज, कोटा-लोरमी-पंडरिया सड़क के लिए 84.89 करोड़ मंजूर, शादी का झांसा देकर नाबालिग को भगाने वाला युवक गिरफ्तार
- लूट से मचा हड़कंप! ज्वेलर्स का गहनों-रुपयों से भरा बैग छीनकर भागा बदमाश, CCTV में कैद हुई वारदात
- Bastar News Update: 64 करोड़ का प्रोजेक्ट बना लापरवाही का नमूना… छात्राओं से दुर्व्यवहार पर शिक्षक निलंबित… डीएमएफ फंड के दुरुपयोग पर कलेक्टोरेट का घेराव.. डर खत्म होने से गांव में लौटती जिंदगी… निलंबित अधीक्षिका के समर्थन में उतरी छात्राएं… लॉज में चलता था जुए का नेटवर्क…
- US Texas Oil Refinery Blast: अमेरिका के सबसे बड़े तेल रिफाइनरी में भीषण धमाका; ईरान से युद्ध के बीच ट्रंप को लगा जोर का झटका, रिफाइनरी गल्फ कोस्ट रिफाइनिंग नेटवर्क का अहम हिस्सा
- ‘दाढ़ी, कुर्ता-टोपी पहनने वाले को…’, महाराष्ट्र विधान भवन में सपा विधायक आजमी का बड़ा बयान, CM फडणवीस से की यह मांग

