नरेश शर्मा, रायगढ़। छत्तीसगढ़ के रायगढ़ जिले अंतर्गत पूंजी पथरा गांव में आज सुबह मां मनी स्टील प्लांट में एक बड़ा हादसा हो गया. संयंत्र में फर्नेस ब्लास्ट (भट्ठी विस्फोट) की घटना के दौरान 4 मजदूर झुलस गए, जिनमें से 2 की हालत नाजुक बताई जा रही है. सभी घायलों को तत्काल इलाज के लिए अस्पताल में भर्ती कराया गया है.


जानकारी के अनुसार, घायलों में अनुज कुमार (उम्र- 35 वर्ष), सुधीर कुमार (उम्र 47 वर्ष), रामानंद सहनी (उम्र 40 वर्ष) और संजय श्रीवास्तव (उम्र 52 वर्ष) शामिल हैं. सुबह-सुबह ये सभी मजदूर रोज की तरह अपने काम में लगे थे. इसी दौरान अचानक फर्नेस में धमाका हुआ, जिससे वहां काम कर रहे ये चारों मजदूर चपेट में आ गए. विस्फोट इतना तेज था कि आसपास के अन्य कर्मचारी भी दहशत में आ गए.
चारों घायल मजदूर बिहार निवासी
घायलों की पहचान की जा रही है, लेकिन प्रारंभिक जानकारी के अनुसार चारों मजदूर बिहार के निवासी हैं, जो मां मनी प्लांट में ठेके पर कार्यरत थे. इनमें से दो की हालत गंभीर बताई जा रही है और उन्हें गहन चिकित्सा इकाई (ICU) में रखा गया है.
मौके पर पहुंची पुलिस, जांच जारी
हादसे की सूचना मिलते ही पूंजी पथरा थाना पुलिस मौके पर पहुंची और घटनास्थल का निरीक्षण किया. फिलहाल प्लांट में काम बंद कर जांच शुरू कर दी गई है. पुलिस और फैक्ट्री प्रबंधन इस बात की जांच कर रहे हैं कि ब्लास्ट किस कारण हुआ और क्या सुरक्षा मानकों का पालन किया गया था.
देखें फर्नेस के ब्लास्ट के बाद का वीडियो:
औद्योगिक सुरक्षा पर उठे सवाल
पूंजी पथरा क्षेत्र में लगातार औद्योगिक दुर्घटनाओं के बढ़ने से यह बात साफ हो जाती है कि इलाके में लग रहे एक के बाद एक उद्योगों में सुरक्षा व्यवस्था दुरुस्त नहीं होने के चलते दुर्घटनाओं में तेजी आई है. बीते 3 दिनों के भीतर हुई 3 घटनाएं हुई हैं. इससे यह बात भी समझ आने लगी है कि उद्योगों में कार्यरत मजदूरों को सुरक्षा के अभाव में काम करने के लिए मजबूर किया जाता है.
वहीं आज हुए इस हादसे ने एक बार फिर औद्योगिक क्षेत्र में मजदूरों की सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल खड़े कर दिए हैं. प्रारंभिक तौर पर माना जा रहा है कि सुरक्षा में चूक के कारण यह ब्लास्ट हुआ, हालांकि इसकी पुष्टि जांच के बाद ही हो सकेगी.
अब देखना यह है कि इस मामले में संबंधित अधिकारी जांच के बाद क्या कार्रवाई करते हैं.
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
इन्हें भी पढ़ें:
- मौत का जिम्मेदार कौन? आरटेक फैक्ट्री में काम के दौरान मजदूर की गई जान, सुरक्षा व्यवस्था पर उठे सवाल, प्रबंधन ने साधी चुप्पी
- Agni Panchak 2025: 5 दिन बाद शुरू हो रहा है अग्नि पंचक, जानिए क्यों माना जाता है इसे अशुभ और क्या बरतें सावधानी…
- जालंधर : वकीलों ने की हड़ताल, कल को लेकर भी दी चेतावनी… जानिए क्या है मामला
- एक साथ 2 जिंदगी तबाहः भाई को डूबता देख तालाब में कूद गई बहन, फिर जो हुआ जानकर दहल जाएगा दिल…
- Ramnagar CHC : अस्पताल में पसरी गंदगी पर भड़कीं, व्यवस्थाओं की खुली पोल