Rajasthan News: मुख्यमंत्री अशोक गहलोत ने प्रदेश के घरेलू विद्युत उपभोक्ताओ को अधिक से अधिक राहत प्रदान करने के लिए एक महत्वपूर्ण एवं संवेदनशील निर्णय लिया। जिसके तहत मुख्यमंत्री निःशुल्क बिजली योजना (घरेलू अनुदान) में अब 100 यूनिट्स प्रतिमाह तक बिजली उपभोग करने वाले घरेलू उपभोक्ताओं का बिजली बिल शून्य होगा।
इसी के साथ ही समस्त घरेलू उपभोक्ताओं को 100 यूनिट्स प्रतिमाह से अधिक उपभोग होने पर भी पहले 100 यूनिट्स बिजली निःशुल्क दी जाएगी। इसी प्रकार 200 यूनिट्स प्रतिमाह तक बिजली उपभोग करने वाले घरेलू उपभोक्ताओं के पहले 100 यूनिट्स निःशुल्क बिजली के साथ 200 यूनिट्स तक के स्थायी शुल्क, फ्यूल सरचार्ज एवं अन्य सभी शुल्क भी माफ़ होंगे।
जयपुर डिस्कॉम के प्रबंध निदेशक आर. एन. कुमावत ने बताया की इस योजना का लाभ बिलिंग माह जून, 2023 से दिया जाना है। जिसके लिए बिलिंग सॉफ्टवेयर में आवश्यक बदलाव किए जा रहे है। योजना के अनुसार बिलिंग सॉफ्टवेयर में आवश्यक बदलाव करने में 3 से 4 दिन का समय लगना संभावित है। इसके बाद ही घरेलू उपभोक्ताओं की माह जून, 2023 की बिलिंग शुरू कर दी जाएगी।
उन्होने बताया की 2000 यूनिट्स तक के उपभोग वाले कृषि उपभोक्ताओं को निःशुल्क बिजली हेतु बिलिंग सॉफ्टवेयर में आवश्यक बदलाव करवाए जा चुके है। इसलिए घरेलू उपभोक्ताओं के अतिरिक्त अन्य सभी श्रेणी जैसे कृषि, औद्योगिक, वाणिज्यिक श्रेणी के उपभोक्ताओं की माह जून, 2023 की बिलिंग 4 जून से प्रारंभ की जा रही है ।
ये खबरें भी जरूर पढ़ें
- 6 फरवरी महाकाल आरती: मस्तक पर त्रिशूल अर्पित कर बाबा महाकालेश्वर का अलौकिक श्रृंगार, घर बैठे यहां कीजिए दर्शन
- 06 February Horoscope : इस राशि के छात्रों के लिए शुभ रहेगा आज का दिन, जानें आपके लिए क्या है खास …
- सीजीएसटी में रिश्वतखोरी मामला : CBI ने CGST अधीक्षक और ड्राइवर को 10 फरवरी तक लिया रिमांड पर, अन्य आरोपी भी हो सकते हैं गिरफ्तार
- हवस, हैवानियत और हवालातः रसोइया को देख डोली नियत, 2 युवकों ने बारी-बारी से किया रेप, फिर…
- पन्ना में फिर बाघ की दहशत: महिला पर किया हमला, चीखने पर बकरी लेकर भागा