भुवनेश्वर : पुलिसकर्मियों के लिए एक स्वागत योग्य कदम उठाते हुए मुख्यमंत्री मोहन माझी ने बताया कि हवलदार, कांस्टेबल और सिपाही को हवलदार, कांस्टेबल और सिपाही कार्यक्रम में भाग लेने पर एक महीने का वेतन अग्रिम और बढ़ी हुई मजदूरी दर के अनुसार मिलेगा।

इसके अलावा हवलदार और कांस्टेबलों के लिए साइकिल भत्ते को 300 रुपये से बढ़ाकर 1000 रुपये कर दिया गया है। इसी तरह वर्दी और जूते के लिए उन्हें पहले के 5,000 रुपये के मुकाबले 10,000 रुपये मिलेंगे।

मुख्यमंत्री माझी ने कहा इसके अलावा सभी पुलिस थानों को मोटरसाइकिलें मुहैया कराई जाएंगी। इसके लिए राज्य बजट में 35 करोड़ रुपये आवंटित किए गए हैं। सीएपीएफ के लिए 299 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं। इसके अलावा पुलिस के त्वरित परिवहन के लिए 16 करोड़ रुपये मंजूर किए गए हैं। इसके लिए पुलिस को 649 समर्पित वाहन दिए जाएंगे.

कार्यक्रम में शामिल होते हुए उन्होंने कहा, “राज्य की प्रगति में पुलिस बल की अहम भूमिका है और इसमें कांस्टेबल और सिपाही अहम भूमिका निभाते हैं। जमीनी स्तर पर कानून व्यवस्था बनाए रखने से लेकर खुफिया ब्यूरो (आईबी) को सूचना देने तक वे अहम भूमिका निभाते हैं। वे पुलिस विभाग की रीढ़ हैं।” एक महीने का वेतन एडवांस मिलने पर पुलिसकर्मियों ने खुशी जताई है। कार्यक्रम में शामिल हुए डीजीपी योगेश बहादुर खुरानिया ने कहा, “पुलिस बल कांस्टेबल और सिपाही के बिना कभी भी अपनी ताकत नहीं बना सकता। विपरीत परिस्थितियों में भी नागरिकों के लिए उपलब्ध रहना हमारा प्रमुख कर्तव्य है।” उन्होंने पुलिसकर्मियों से सेवा और सुरक्षा का भाव रखने और नागरिकों के लिए काम करने का आग्रह किया।