शिखिल ब्यौहार, भोपाल। योग के बाद अब मध्य प्रदेश के सभी स्कूलों में गुरु पूर्णिमा दो दिवसीय उत्सव मनाया जाएगा। इस संबंध में लोक शिक्षण आयुक्त शिल्पा गुप्ता ने आदेश जारी किए हैं। इसमें बताया गया है कि 10 जुलाई गुरुवार को गुरु पूर्णिमा के मौके पर सभी स्कूलों में आयोजन होंगे। यह आयोजन 9 और 10 जुलाई को होगा। 

पहले दिन 9 जुलाई को विद्यालय में प्रार्थना सभा के बाद शिक्षकों द्वारा गुरु पूर्णिमा के महत्व और पारंपरिक गुरु-शिष्य संस्कृति के बारे में विद्यार्थियों को जानकारी दी जाएगी। स्कूलों में प्राचीन काल में प्रचलित गुरुकुल व्यवस्था और उसका भारतीय संस्कृति में प्रभाव विषय पर बच्चों के बीच में निबंध लेखन प्रतियोगिता की जाएगी। विद्यालयों के प्राचार्यों से कहा गया है कि आयोजन के दौरान साधु-संतों, गुरुजनों, सेवानिवृत्त शिक्षकों, पूर्व विद्यार्थियों और वरिष्ठ नागरिकों को आमंत्रित किया जाए। पूर्व विद्यार्थी अपने शाला जीवन के अनुभव को विद्यार्थियों के बीच साझा करेंगे। 

उत्सव के दूसरे दिन 10 जुलाई को गुरु पूर्णिमा पर प्रदेश के सभी शिक्षण संस्थाओं में वीणा वादिनी मां सरस्वती के समक्ष दीप प्रज्ज्वलन और माल्यार्पण कर गुरु वंदना की जाएगी। शिक्षकों और विद्यार्थियों द्वारा गुरु की महिमा पर केन्द्रित व्याख्यान होंगे। इसी के साथ इस दिन गुरुजनों एवं शिक्षकों का सम्मान भी किया जाएगा। बता दें कि नई शिक्षा नीति के तहत शिक्षा विभाग द्वारा बच्चों में भारतीय मूल्यों संस्कृति आधारित शिक्षा के लिए नवाचार का निर्देश दिया है। लिहाजा प्रदेश के सभी स्कूलों में गुरु पूर्णिमा का आयोजन करने का निर्णय लिया गया है। 

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H