रायपुर। राजधानी रायपुर के अवधपुरी मैदान में आयोजित पं. धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री के हनुमंत कथा का आज तीसरा दिन है. छत्तीसगढ़ में लगातार बारिश होने के बाद भी श्रद्धालु दूर-दूर से कथा सुनने पहुंच रहे हैं और कथा का आनंद ले रहे हैं. रविवार को कथा के दौरान श्री बागेश्वर धाम के पीठाधीश्वर पं. धीरेंद्र कृष्ण शास्त्री ने कहा था कि छत्तीसगढ़ अब धर्मांतरण और नक्सलवाद जैसी दो बड़ी चुनौतियों से मुक्त होने की दिशा में आगे बढ़ रहा है, जो प्रदेश के लिए गर्व की बात है.

उन्होंने कहा कि वे किसी राजनीतिक दल से नहीं, बल्कि हिंदू, हिंदुत्व और हिंदुस्तान के समर्थक हैं. उनका उद्देश्य समाज में हिंदू एकता और जागरूकता लाना है. शास्त्री ने कहा कि हिंदुओं को “गुलाम मानसिकता” से बाहर आने की जरूरत है, इसलिए वे पूरे देश में जनजागरण अभियान चला रहे हैं.

जशपुर में पदयात्रा की योजना

पं. शास्त्री ने कहा कि अगर शासन से अनुमति मिली तो वे जशपुर में धर्मांतरण विरोधी पदयात्रा करेंगे और वहीं श्रीहनुमंत कथा का आयोजन भी होगा.

विदेशी और नास्तिक ताकतों से खतरे की बात

उन्होंने कहा कि विदेशी और नास्तिक ताकतें हिंदुओं को कमजोर करने की साजिशें रच रही हैं. देश को हिंदू राष्ट्र बनाने के उद्देश्य से वे 7 से 16 नवंबर तक नई दिल्ली से वृंदावन धाम तक पदयात्रा करने वाले हैं. इसके बाद वे पुनः छत्तीसगढ़ आएंगे. उन्होंने कहा, “यह भगवान राम और माता कौशल्या की धरती है, यहीं से हिंदू राष्ट्र की भावना साकार होगी.”

गायों की सुरक्षा के लिए सुझाव

गोरक्षा पर पूछे गए सवाल पर पं. शास्त्री ने कहा कि राज्य सरकार यदि तहसील स्तर पर गोधाम स्थापित करे, जहां 5-5 हजार गोमाताओं को रखा जा सके, तो सड़क हादसे कम होंगे और गायें सुरक्षित रहेंगी.

दिव्य दरबार आज और कल

उन्होंने बताया कि सोमवार और मंगलवार को अवधपुरी मैदान में दिव्य दरबार आयोजित होगा. दोपहर 12 से 2 बजे तक लोगों की अर्जी सुनी जाएगी और 3 से 7 बजे तक श्रीहनुमंत कथा का आयोजन किया जाएगा.

बुलडोजर राजनीति पर प्रतिक्रिया

बाबा बागेश्वर ने कहा कि विचारधारा या कानून को “बुलडोजर” से कायम नहीं किया जा सकता. उन्होंने राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ को शताब्दी वर्ष की शुभकामनाएं दीं और कहा कि संघ ने देश में विचार और संस्कृति की रक्षा का कार्य किया है.

बारिश में भी श्रद्धा का उत्साह

रविवार को कथा के दूसरे दिन बारिश के बावजूद श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी रही. बाबा बागेश्वर ने कहा, “वासना और ईर्ष्या की आंखों से हनुमानजी नहीं दिखते, जब विचार बदलते हैं तो हनुमानजी स्वयं दर्शन देते हैं.”
कथा में केंद्रीय मंत्री तौखन साहू, जलशक्ति राज्य मंत्री राजभूषण चौधरी, भाजपा प्रदेश अध्यक्ष किरण सिंह देव, उपमुख्यमंत्री विजय शर्मा, वित्त मंत्री ओपी चौधरी और उपाध्यक्ष नंदन जैन सहित कई नेता शामिल हुए.