कांग्रेस के वरिष्ठ नेता और केरल से लोकसभा सांसद शशि थरूर(Shashi Tharoor) के बारे में अटकलें तेज हो गई हैं. हाल के दिनों में उन्होंने राजनीतिक विश्लेषकों के लिए कई चर्चाओं का विषय बनकर उभरे हैं. उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी(PM Narendra Modi) और उनकी सरकार की प्रशंसा कई बार की है. इस बीच, उनकी एक तस्वीर सोशल मीडिया पर वायरल हो रही है, जिसमें वह भाजपा के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष के साथ एक ही विमान में बगल की सीट पर बैठे हैं. भाजपा नेता ने इस तस्वीर के साथ एक मजेदार कैप्शन दिया है, जिसमें उन्होंने लिखा है, ‘आखिरकार हम एक ही दिशा में चल पड़े हैं.’

बीजेपी के राष्ट्रीय उपाध्यक्ष और ओडिशा के सांसद बैजयंत जय पांडा ने शुक्रवार (21 मार्च) को शशि थरूर के साथ एक सेल्फी साझा की, जिसमें उन्होंने एक दिलचस्प कैप्शन लिखा. यह पोस्ट सोशल मीडिया पर काफी चर्चित हो गई. थरूर के साथ फोटो साझा करते हुए बैजयंत जय पांडा ने मजाक में कहा, ‘मेरे मित्र और सहयोगी ने मुझे शरारती इसलिए कहा क्योंकि मैंने कहा कि हम अंततः एक ही दिशा में आगे बढ़ रहे हैं.’

शशि थरूर ने पोस्ट पर किया कॉमेंट

शशि थरूर ने बैजयंत पांडा की पोस्ट पर प्रतिक्रिया देने में देरी नहीं की, जब तक सोशल मीडिया उपयोगकर्ता इसका अर्थ निकालते, उन्होंने तुरंत स्पष्टीकरण दिया. कांग्रेस सांसद ने अपने पोस्ट में लिखा, ‘यह केवल भुवनेश्वर तक के साथी यात्रियों के लिए है! मैं कल सुबह कलिंगा लिटरेचर फेस्टिवल में बोलने जा रहा हूं और तुरंत लौट आऊंगा!!’

देश की कानूनी शिक्षा मामलें में दखल न दें, BCI को सुप्रीम कोर्ट की फटकार, हत्या के दोषियों को दी LLB की इजाजत

यह जानकारी महत्वपूर्ण है कि यह सेल्फी दोनों नेताओं की उस समय ली गई है जब शशि थरूर ने रूस-यूक्रेन विवाद पर भारत के रुख के संबंध में एक बयान दिया था. थरूर ने भारत की तटस्थ नीति की आलोचना करने के लिए खेद व्यक्त किया था.

भाजपा ने शशि थरूर द्वारा भारत के रूस-यूक्रेन युद्ध के प्रबंधन की प्रशंसा को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की कूटनीतिक समझदारी का समर्थन माना है. भाजपा के वरिष्ठ नेता और लोकसभा सांसद रविशंकर प्रसाद ने थरूर की इस बात का स्वागत किया, जबकि थरूर ने पहले सरकार की तटस्थ नीति की आलोचना की थी. रविशंकर प्रसाद ने कहा कि मोदी सरकार ऐसे निर्णय लेती है जो भारत के सर्वोत्तम हित में होते हैं, और यदि अन्य कांग्रेस नेता भी इस बात को स्वीकार करें, तो यह सभी के लिए फायदेमंद होगा.

शशि थरूर, जो मनमोहन सिंह की सरकार में विदेश राज्य मंत्री के पद पर कार्यरत रह चुके हैं, ने हाल ही में स्वीकार किया कि भारत की कूटनीति ने प्रधानमंत्री मोदी को रूस और यूक्रेन दोनों के साथ मजबूत संबंध बनाए रखने में सहायता प्रदान की. उन्होंने यह भी कहा, “मैं अब अपने शब्दों पर पुनर्विचार कर रहा हूं, क्योंकि मैं उन लोगों में से था जिन्होंने फरवरी 2022 में भारत की स्थिति की आलोचना की थी.”

शशि थरूर के इस बयान ने राजनीतिक चर्चाओं को जन्म दिया, जिसके बाद उन्होंने अपनी बदलती राय का समर्थन करते हुए स्पष्ट किया कि यह उनकी एक भारतीय नागरिक के रूप में कही गई बात है, न कि एक राजनेता के रूप में. उल्लेखनीय है कि उन्होंने पहले भी कई बार केंद्र सरकार की प्रशंसा की है. इस बयान के बाद से उनके भाजपा में शामिल होने की अटकलें बढ़ गई हैं, लेकिन उन्होंने ऐसी किसी संभावना को पूरी तरह से नकार दिया है.

थरूर ने शेयर की थी पीयूष गोयल के साथ फोटो

शशि थरूर की एक हालिया तस्वीर बीजेपी नेता और केंद्रीय वाणिज्य मंत्री पीयूष गोयल के साथ सोशल मीडिया पर वायरल हुई है. इस तस्वीर में थरूर के साथ ब्रिटेन के व्यापार मंत्री जोनाथन रेनॉल्ड्स भी उपस्थित थे. कांग्रेस सांसद ने इस तस्वीर को इंडिया-ब्रिटेन मुक्त व्यापार समझौते पर चल रही वार्ताओं के संदर्भ में साझा किया. हालांकि, जब भी थरूर केंद्र सरकार की प्रशंसा करते हैं या किसी बीजेपी नेता के साथ तस्वीर साझा करते हैं, तो उनके कांग्रेस छोड़कर बीजेपी में शामिल होने की अटकलें तेज हो जाती हैं.