पंजाब के कृषि और किसान कल्याण मंत्री गुरमीत सिंह खुड़ियां ने बताया कि कृषि विभाग द्वारा किए गए फसल कटाई प्रयोगों (सीसीई) के अनुसार, इस साल धान की प्रति हेक्टेयर पैदावार में 1.4 क्विंटल की बढ़ोतरी दर्ज की गई है। खरीफ सीजन 2024 के लिए कुल 2174 सीसीई किए जा रहे हैं, जिनमें से 1863 प्रयोगों के परिणाम में प्रति हेक्टेयर उत्पादन 6878 किलोग्राम पाया गया है, जबकि 2023 में यह आंकड़ा 6740 किलोग्राम था।
इन आंकड़ों में बासमती और गैर-बासमती धान दोनों शामिल हैं। मंत्री ने बताया कि राज्य में अब तक 97% धान की कटाई पूरी हो चुकी है।
गेंहू की बुआई में तेजी
पंजाब में चल रही गेंहू की बुआई के बारे में जानकारी देते हुए मंत्री ने बताया कि 35 लाख हेक्टेयर के लक्ष्य में से अब तक 27 लाख हेक्टेयर क्षेत्र में बुआई हो चुकी है, जो लक्ष्य का 77% है। इससे यह स्पष्ट होता है कि बुआई का काम सुचारू रूप से जारी है और शेष क्षेत्र में भी इस महीने के अंत तक बुआई पूरी होने की उम्मीद है।
रबी सीजन 2024-25 के लिए तैयारियां
रबी सीजन 2024-25 के लिए खाद की उपलब्धता पर जानकारी साझा करते हुए मंत्री ने कहा कि वर्तमान में पंजाब में 4.20 लाख मीट्रिक टन डाई-अमोनियम फॉस्फेट (DAP) और 0.55 लाख मीट्रिक टन अन्य फॉस्फेटिक खाद उपलब्ध हैं। इस सीजन के लिए कुल 4.82 लाख मीट्रिक टन डीएपी की आवश्यकता है।
उन्होंने बताया कि राज्य में लगभग 99% डीएपी और अन्य फॉस्फेटिक खाद उपलब्ध हैं, जिससे किसानों को बेहतर उत्पादन के लिए जरूरी संसाधन मिल रहे हैं। अगले 3-4 दिनों में पंजाब में 10,000 मीट्रिक टन अतिरिक्त डीएपी आने की उम्मीद है, जबकि 44,000 मीट्रिक टन डीएपी पहले से ही परिवहन में है।

मुख्यमंत्री भगवंत मान की नीतियां प्रभावी – मंत्री
मुख्यमंत्री भगवंत सिंह मान की किसानों के प्रति प्रतिबद्धता को दोहराते हुए कृषि मंत्री ने कहा कि कृषि विभाग विभिन्न कार्यक्रमों और पहलों के माध्यम से किसानों की सहायता के लिए पूरी तरह समर्पित है। विभाग द्वारा रबी फसलों की बुआई को लेकर किसानों को जागरूक करने के लिए व्यापक प्रयास किए जा रहे हैं, जिनमें खेती की उत्पादकता बढ़ाने और किसानों की आवश्यकताओं को पूरा करने पर विशेष जोर दिया जा रहा है।
- PAK-आर्मी चीफ ने ही सैनिकों को आतंकियों के जनाजे में भेजा था : जैश कमांडर के खुलासे से ‘आतंकिस्तान’ बेनकाब, कहा – जवानों ने वर्दी में दी थी अंतिम सलामी ; ऑपरेशन सिंदूर में मारे गए थे सभी
- खंडवा में फिर लव जिहाद: सोशल मीडिया पर दोस्ती कर बनाया अश्लील वीडियो, वायरल की धमकी देकर कई बार किया दुष्कर्म, दोस्त से भी कराया रेप
- राहुल गांधी हाइड्रोजन बम बना रहे तो हम भी… मंत्री ओपी राजभर का करारा पलटवार, परमाणु बम का जिक्र कर जो कहा…
- CG Crime : इंस्टाग्राम पर दोस्ती कर छात्रा से दुष्कर्म, पुलिस के हत्थे चढ़ा आरोपी
- खाद कंपनी के नाम पर जिला पंचायत प्रतिनिधि से 50 लाख की ठगी: दो आरोपी गिरफ्तार, 1 की तलाश जारी