ओमान में भारतीय समुदाय के लोगों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने ‘भारत माता की जय’, ‘वंदे मातरम’ और ‘मोदी, मोदी’ के नारों के बीच अपना भाषण शुरू किया। ओमान में भारतीय समुदाय के लोगों को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा, “मैं मेरे सामने एक मिनी इंडिया देख रहा हूं।” प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “ओमान में रहने वाले भारतीय अकसर भारत आते-जाते रहते हैं। आप भारत की हर घटना से अपडेट रहते हैं। आप सभी देख रहे हैं कि आज हमारा भारत कैसे प्रगति की नई गति से आगे बढ़ रहा है।

भारत की गति हमारे इरादों में दिख रही है, हमारे प्रदर्शन में नजर आती है। कुछ दिनों पहले ही आर्थिक विकास के आंकड़े आए हैं और आपको पता होगा कि भारत की विकास दर 8% से भी अधिक रही है यानी भारत लगातार दुनिया की सबसे तेजी से बढ़ती प्रमुख अर्थव्यवस्था बना है और ये तब हुआ है जब पूरी दुनिया चुनौतियों से घिरी हुई है।”

भारत-ओमान की दोस्ती हमेशा कायम रहेगी

PM मोदी ने आगे कहा, ‘आज हम ऐतिहासिक फैसले लेने जा रहे हैं, जिसकी गूंज हमें सालों तक सुनाई देगी। हमारा रिश्ता भरोसे की नींव पर बना है। आज हमारे कूटनीतिक रिश्ते को 70 साल पूरे हो गए। हम दोनों देश के रिश्ते मजबूत हुए है। भारत और ओमान की दोस्ती हर एक मौसम में मजबूत होती है। PM मोदी ने कहा, ‘मुझे सात साल बाद ओमान आने का सौभाग्य मिला है। आज आप सभी के साथ बात करने का अवसर मिल रहा है। आज की यह समिट भारत ओमान पार्टनरशिप को नई दिशा और गति देगी।

भारत और ओमान पार्टनरशिप को मिलेंगे नए आयाम

PM मोदी ने कहा कि हर एक एरिया में इनोवेशन को आगे लाना है। हमें भारत और ओमान पार्टनशिप को नए लेवल पर ले जाना है। हमने दर्जनों लेबर कोड को सिर्फ 4 कोड में बदल दिया है। दुनिया में अनिश्चितता है। बीत 11 सालों में भारत ने अपना इकोनॉमी DNA बदला है। अनेकता में एकता ही हमारी संस्कृति का आधार है।

‘भारत का स्पेस प्रोग्राम सिर्फ अपने तक सीमित नहीं’

पीएम नरेंद्र मोदी ने अपने संबोधन में कहा, “भारत का स्पेस प्रोग्राम सिर्फ अपने तक सीमित नहीं है। हम ओमान की स्पेस की उम्मीदों को भी सपोर्ट कर रहे हैं। 6-7 साल पहले, हमने स्पेस कोऑपरेशन पर एक एग्रीमेंट साइन किया था। मुझे आपको यह बताते हुए खुशी हो रही है कि ISRO ने इंडिया-ओमान स्पेस पोर्टल डेवलप किया है। अब हमारी कोशिश है कि ओमान के युवाओं को भी इस स्पेस पार्टनरशिप से फायदा मिले। ISRO एक स्पेशल प्रोग्राम चलाता है – युविका। इसके जरिए हजारों भारतीय छात्र स्पेस साइंस से जुड़े हैं। अब हमारी कोशिश है कि ओमान के छात्रों को भी मौका दिया जाए।”

भारत के आगे बढ़ने से ओमान को भी फायदा

PM मोदी ने कहा, ‘हम हर देश की संस्कृति का सम्मान करते हैं। ये समिट भारत-ओमान की प्रगति को नई दिशा देगी। हम जल्द ही तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था होंगे। इससे ओमान को भी कई फायदे मिलेंगे। भारत-ओमान का इतिहास जेनरेशन से जुड़ा है। हमें नए विश्वास और ऊर्जा के साथ आगे बढ़ना है। ट्रेड से शुरू हुआ रिश्ता, शिक्षा से सशक्त होगा।’

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m