IND vs SA: रायपुर। नवा रायपुर के शहीद वीर नारायण सिंह अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट स्टेडियम में 3 दिसंबर को दूसरा वन डे मैच भारत व दक्षिण अफ्रीका के बीच खेला जाएगा. इसके लिए टीम इंडिया के साथ अफ्रीकी खिलाड़ी रांची में मैच के बाद 1 दिसंबर को सुबह रायपुर पहुंचकर नवा रायपुर के होटल मेफेयर रेसार्ट में रुकेंगे. 2 दिसंबर को दोनों टीम अलग अलग समय पर स्टेडियम में अभ्यास के लिए जाएंगी. छत्तीसगढ़ क्रिकेट संघ के डायरेक्टर विजय शाह ने बताया कि होटल में दोनों टीमों के लिए खाने के अलग-अलग मेन्यू का इंतजाम किया गया है. इन्हें कांटिनेंटल के अलावा छत्तीसगढ़ के प्रमुख व्यंजनों का भी स्वाद चखाया जाएगा.

स्टेडियम में मैच की व्यवस्था पर उन्होंने कहा कि सुरक्षा का सारा इंतजाम प्रशासन को दिया गया है. इसके अलावा निजी सुरक्षा गॉर्ड के साथ बाउंसर्स भी नियुक्त किये जाएंगे. पिच की स्थिति पर उन्होंने बताया कि बीसीसीआई से प्रशिक्षित क्रिकेट संघ के क्यूरेटर ने अच्छी पिच तैयार की है. अभी बीसीसीआई के क्यूरेटर्स का पूरा दल भी रविवार तक आ सकता है. दर्शकों की सुविधा के लिए पार्किंग बैरिकेड तथा अन्य व्यवस्था अब अंतिम चरण पर है. स्टेडियम की कुर्सियों को विशेष रूप से पानी की प्रेशर मशीन से साफ किया जा रहा है. इसके चलते कुर्सियां नई दिख रही हैं. उन्होंने बताया कि व्यवस्था के लिए शनिवार को शासन के सचिव स्तर पर विशेष बैठक हुई. इसमें लोक निर्माण विभाग, पुलिस प्रशासन, खेल विभाग और नगर निगम सहित जिला प्रशासन को भी अलग-अलग जिम्मेदारी दी गई है.

स्टेडियम अगले सप्ताह होगा हैंडओवर

इसी सप्ताह अंतरराष्ट्रीय स्टेडियम को छत्तीसगढ़ स्टेट क्रिकेट संघ को 30 साल की लीज पर सौंपने खेल विभाग ने एमओयु किया है. वहीं मैच से पहले अगले सप्ताह इसके हैंडओवर की प्रक्रिया पूरी करने के संकेत मिले हैं. इसके चलते लोक निर्माण विभाग द्वारा लगाई गई सामग्रियों की पूरी सूची तैयार होगी. यह सूची क्रिकेट संघ को रिकॉर्ड के साथ सौंपी जाएगी.

लोक निर्माण विभाग कर रहा जनरल मेंटेनेंस

स्टेडियम में अभी हैंडओवर से पहले लोक निर्माण विभाग जनरल मेंटेनेंस कर रहा है. इसमें स्टेडियम में स्थित 120 टॉयलेट, फॉल्स सीलिंग, टॉयलेट में नल की टॉटियां और फ्लश तथा छत की टंकी से पानी सप्लाई व्यवस्था पर सुधार किया जा रहा है. बताया गया कि कॉर्पोरेट बॉक्स की लगभग 50 सीटें खराब हो चुकी हैं, इसे बदला जा रहा है. वहीं एमओयू के बाद क्रिकेट संघ ग्राउंड के साथ ही पैवेलियन ब्लॉक की व्यवस्था दुरुस्त करने में जुटा हुआ है.