India First Bullet Train: भारत की पहली बुलेट ट्रेन के चलने की तारीख सामने आ गई है। खुद रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव (Ashwini Vaishnaw ) ने इसके पटरियों पर दौड़ने समते हर अपडेट की जानकारी साझा की है। रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव ने कहा कि भारत की पहली बुलेट ट्रेन 15 अगस्त 2027 से शुरू हो जाएगी। रेल मंत्री ने बताया कि बुलेट ट्रेन का संचालन एक साथ पूरे रूट पर नहीं, बल्कि चरणों में शुरू किया जाएगा। इससे तकनीकी परीक्षण, सुरक्षा मानकों और यात्रियों की सुविधा को बेहतर तरीके से सुनिश्चित किया जा सकेगा।

मंत्री अश्विनी वैष्णव के अनुसार मुंबई-अहमदाबाद बुलेट ट्रेन रेल परियोजना का संचालन चरणबद्ध तरीके से होगा। सबसे पहले सूरत-बिलिमोरा सेक्शन शुरू किया जाएगा। इसके बाद वापी-सूरत, वापी-अहमदाबाद, ठाणे-अहमदाबाद और अंत में पूरा मुंबई-अहमदाबाद कॉरिडोर चालू होगा।

रेल मंत्री ने बताया कि मुंबई-अहमदाबाद हाई-स्पीड रेल परियोजना 508 किलोमीटर लंबी होगी। इसे 320 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से ट्रेनों के संचालन के लिए डिज़ाइन किया गया है। पूरा कॉरिडोर चालू होने के बाद बुलेट ट्रेन मुंबई से अहमदाबाद का सफर लगभग 2 घंटे 17 मिनट में पूरा करेगी।

ये है इंडिया पर पहली बुलेट ट्रेन। इसकी पहली झलक पिछले साल जापान ने दिखाया था।

2017 में पीएम मोदी ने रखी थी आधारशिला

इस परियोजना की नींव 2017 में पीएम मोदी ने रखी थी। पहल इसकी समयसीमा दिसंबर 2023 तय की गई थी। हालांकि, भूमि अधिग्रहण और अन्य क्रियान्वयन संबंधी समस्याओं के चलते इसमें देरी हुई। रेल मंत्री ने यह भी कहा कि अब उद्घाटन के दौरान बुलेट ट्रेन पहले की योजना से अधिक लंबे सेक्शन पर चलाई जाएगी। उन्होंने कहा, अगस्त 2027 में उद्घाटन के दौरान बुलेट ट्रेन अब सूरत से वापी के बीच 100 किलोमीटर के हिस्से में चलेगी। पहले उद्घाटन सेवा को इसी समयसीमा में सूरत से बिलिमोरा के बीच 50 किलोमीटर के सेक्शन पर चलाने की योजना थी।

बुलेट ट्रेन से सफर पर्यावरण के लिहाज से भी बेहतर

बता दें कि बुलेट ट्रेन से सफर न केवल तेज होगा, बल्कि यह पर्यावरण के लिहाज से भी बेहतर माना जा रहा है। अत्याधुनिक सुरक्षा प्रणाली, आरामदायक कोच और विश्वस्तरीय सुविधाएं इस परियोजना की पहचान होंगी। रेल मंत्री के इस ऐलान के बाद बुलेट ट्रेन को लेकर लोगों की उत्सुकता और बढ़ गई है। अब सबकी निगाहें 2027 पर टिकी हैं, जब देश को पहली हाई-स्पीड बुलेट ट्रेन की सौगात मिलने जा रही है। बुलेट ट्रेन लाइन अहमदाबाद के साबरमती को मुंबई से जोड़ेगी और इसे भारत के पहले हाई-स्पीड रेल कॉरिडोर के रूप में विकसित किया जा रहा है।

वंदेभारत स्लीपर ट्रेन भी हो रही शुरू 

इधर स्वदेशी तकनीक से बनी वंदे भारत स्लीपर ट्रेन का हाई-स्पीड ट्रायल सफलतापूर्वक पूरा होने के बाद रेलवे ने नए साल के पहले ही दिन इसके रूट का भी ऐलान कर दिया है।थ रेल मंत्रालय के मुताबिक, देश की पहली वंदे भारत स्लीपर ट्रेन गुवाहटी से कोलकाता के बीच चलेगी। रेलमंत्री अश्विनी वैष्णव ने जानकारी दी कि पीएम मोदी जल्द ही इसका उद्घाटन करेंगे। रेलमंत्री ने कहा कि साल 2026 रिफॉर्म का है। आने वाले दिनों में ऐसी ही और ट्रेनों की झलक भी दिखेगी। ऐसे में पश्चिम बंगाल चुनाव से पहले वंदे भारत स्लीपर ट्रेन का तोहफा सरकार की ओर से बड़ी घोषणा है।

कितनी वंदे भारत स्लीपर ट्रेनें चलेंगी

रेल मंत्री ने बताया कि अगले छह महीनों में 8 और वंदे भारत स्लीपर ट्रेनें आएंगी। जबकि पूरे साल भर में कुल 12 ट्रेनें पटरी पर उतरेंगी। स्लीपर वंदे भारत में यात्रियों का खास ध्यान रखा गया है। इसमें कई सारी सुविधाएं हैं जो बहुत एडवांस और बाकि ट्रेनों से अलग हैं।

यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m