अमृतसर : शिरोमणि कमेटी के सदस्य गुरचरण सिंह गरेवाल ने आज भारत और पाकिस्तान की सरकारों द्वारा किए गए फैसले का स्वागत किया. उन्होंने कहा कि विदेश मंत्री, जो पाकिस्तान भी गए हैं, यह चाहते हैं कि दोनों देशों के बीच आपसी समझौता बना रहे. इसके साथ ही आपसी शांति बहाल हो और खासतौर पर वाघा बॉर्डर से व्यापार शुरू किया जाए.
सराहना करते हुए गुरचरण सिंह गरेवाल ने कहा कि आज यह खबर मिली है कि भारत और पाकिस्तान की सरकारों ने इस कॉरिडोर को पांच साल के लिए और बढ़ा दिया है. यह एक अच्छी बात है और इससे बहुत से श्रद्धालुओं को फिर से दर्शन करने का मौका मिलेगा, जो अभी तक इससे वंचित थे. देश के बंटवारे के बाद 24 अक्टूबर 2019 को यह एक महत्वपूर्ण फैसला हुआ था, जिसने सिखों के लिए राहत प्रदान की. भारत और पाकिस्तान सरकारों के बीच करतारपुर साहिब कॉरिडोर से संबंधित एक आपसी समझौता हुआ था, जिसके तहत गुरुद्वारा दरबार साहिब करतारपुर साहिब के लिए एक कॉरिडोर बनाया गया. यह कॉरिडोर सिखों की प्रार्थनाओं और भावनाओं के कारण ही संभव हो सका है.
SGPC सदस्य गुरचरण सिंह ने कहा कि वह प्रार्थना करते हैं कि इन दोनों देशों के बीच संबंध सुधरें ताकि जहां सिखों की भावनाओं से जुड़े पवित्र स्थलों के दर्शन हो सकें, वहीं पंजाब की धरती भी आर्थिक रूप से खुशहाल और मजबूत हो सके. दोनों देशों के बीच आपसी शांति बहाल होनी चाहिए.

गुरचरण सिंह गरेवाल ने भारत सरकार से अपील करते हुए कहा कि पासपोर्ट की शर्त को हटा दिया जाए. उन्होंने पाकिस्तान से भी अपील की है कि 20 अमेरिकी डॉलर की फीस की शर्त को हटा दिया जाए क्योंकि यह गुरुओं के दर्शन के लिए है. सिख समुदाय ने इस कॉरिडोर के लिए बड़े स्तर पर धनराशि जुटाई है और आगे भी करता रहेगा. उन्होंने कहा कि यात्रियों पर पड़ने वाला आर्थिक बोझ कम किया जाना चाहिए.
- National Morning News Brief: बंगाल में अमित शाह ने जारी किया बीजेपी का घोषणा पत्र, असम के इतिहास में सबसे ज्यादा 85.38% वोटिंग, महाराष्ट्र में अब पुजारियों को मिलेगी रोजागर की गारंटी
- CG Morning News : मुख्यमंत्री निवास में होगी महत्वपूर्ण बैठक, CM साय ज्योतिबा फुले जंयती कार्यक्रम में करेंगे शिरकत, ई-ऑफिस सॉफ्टवेयर के अपग्रेडेशन से 2 दिन सेवाएं रहेंगी बाधित, कांग्रेस बोली- आत्मानंद स्कूलों में फीस वसूलने का निर्णय गलत… पढ़ें और भी खबरें
- Rajasthan News: सलूंबर में मातम; 5 मासूमों की रहस्यमयी मौत से हड़कंप, एक्शन में आई सरकार ने 4 क्लीनिकों पर जड़ा ताला!
- आज अधिकार, विकास और अपने पक्के आवास के सपनें एक साथ होंगे साकार, सीएम योगी 331 हिंदू परिवारों को सौंपेंगे भूमिधरी अधिकार पत्र
- राजधानी में बदमाशों के हौसले बुलंदः आंखों में मिर्ची पावडर झोंककर डॉक्टर से लूट की बड़ी वारदात, 11 तोले सोने का कड़ा ले भागे

