World Athletics Championship 2025: भाला फेंक के दिग्गज खिलाड़ियों नीरज चोपड़ा और पाकिस्तान के अरशद नदीम के बीच एक साल बाद फिर से बड़ा मुकाबला देखने को मिलेगा। दोनों खिलाड़ी टोक्यो में इस महीने के अंत में होने वाली वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में हिस्सा लेंगे। पेरिस ओलंपिक में हुए ऐतिहासिक फाइनल के बाद पहली बार दोनों आमने-सामने होंगे, ऐसे में फैन्स को एक बार फिर कड़ी टक्कर देखने की उम्मीद है।
भारतीय टीम का नेतृत्व नीरज करेंगे

13 से 21 सितंबर तक चलने वाली इस चैंपियनशिप में भारत की ओर से 19 सदस्यीय दल उतरेगा, जिसका नेतृत्व मौजूदा विश्व चैंपियन नीरज चोपड़ा करेंगे। 27 साल के नीरज वाइल्ड कार्ड एंट्री के जरिए सीधे फाइनल चरण तक पहुंचे हैं। उन्होंने क्वालिफिकेशन अवधि में कई बार 85.50 मीटर से ज्यादा थ्रो कर अपनी फिटनेस और फॉर्म साबित की है।
नीरज के अलावा ये खिलाड़ी भी होंगे शामिल
नीरज के अलावा भारत की तरफ से सचिन यादव, यशवीर सिंह और रोहित यादव भी पुरुष भाला फेंक में हिस्सा लेंगे। प्रतियोगिता का क्वालिफिकेशन राउंड 17 सितंबर को और फाइनल 18 सितंबर को होगा।
पाकिस्तान की उम्मीदें नदीम पर टिकीं
बता दें कि पाकिस्तान की ओर से अकेले अरशद नदीम ही हिस्सा ले रहे हैं। 28 वर्षीय नदीम ने इस साल मई में दक्षिण कोरिया में आयोजित एशियाई चैंपियनशिप में 86.40 मीटर का थ्रो कर गोल्ड मेडल अपने नाम किया था। इसी प्रदर्शन के दम पर उन्होंने वर्ल्ड चैंपियनशिप के लिए क्वालिफाई किया।
हालांकि, जुलाई में इंग्लैंड में उनकी पिंडली की सर्जरी हुई थी। ऐसे में उनकी मौजूदा फॉर्म को लेकर सवाल बने हुए हैं। पेरिस ओलंपिक में नदीम ने 92.97 मीटर का शानदार थ्रो कर गोल्ड जीता था और नीरज को पीछे छोड़ा था। यही कारण है कि इस बार दोनों के बीच मुकाबले पर सभी की निगाहें टिकी होंगी।
अन्य दावेदार भी हैं तैयार
भाला फेंक प्रतियोगिता सिर्फ नीरज और नदीम तक सीमित नहीं है। कई और खिलाड़ी भी खिताब की दौड़ में मजबूत दावेदार हैं। जर्मनी के जूलियन वेबर इस सीजन में तीन बार 90 मीटर से ज्यादा थ्रो कर चुके हैं। वहीं ग्रेनाडा के एंडरसन पीटर्स, केन्या के जूलियस येगो, त्रिनिदाद एवं टोबैगो के केशोर्न वालकॉट, ब्राज़ील के लुईज मौरिसियो और चेक गणराज्य के जैकब वडलेज भी इस बार मैदान में उतरेंगे।
नीरज ने दोहा डायमंड लीग में पहली बार 90 मीटर से दूर फेंका था भाला

नीरज का भी सीजन शानदार रहा है। उन्होंने दोहा डायमंड लीग में 90.23 मीटर का थ्रो कर अपने करियर का पहला 90 मीटर पार किया था। इसके अलावा पेरिस डायमंड लीग, ओस्ट्रावा गोल्डन स्पाइक और बेंगलुरु एनसी क्लासिक जैसे खिताब जीतकर उन्होंने अपने शानदार फॉर्म का परिचय दिया है। उनका आखिरी मुकाबला 28 अगस्त को ज्यूरिख डायमंड लीग में हुआ था, जहां उन्होंने 85.01 मीटर का थ्रो किया और दूसरा स्थान हासिल किया।
गौरतलब है कि नीरज चोपड़ा और अरशद नदीम के बीच मुकाबला हमेशा से रोमांचक रहा है। पेरिस ओलंपिक के यादगार फाइनल के बाद अब वर्ल्ड एथलेटिक्स चैंपियनशिप 2025 में दोनों फिर आमने-सामने होंगे। भारत और पाकिस्तान के खेल प्रेमियों समेत पूरी दुनिया की निगाहें इस भिड़ंत पर टिकी रहेंगी।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H