भारत का प्रमुख वांछित आतंकवादी और पाकिस्तान स्थित आतंकी संगठन जैश-ए-मोहम्मद (JeM) प्रमुख मसूद अजहर को पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) के गिलगित-बाल्टिस्तान क्षेत्र में देखा गया है। यह स्थान पाकिस्तान के बहावलपुर गढ़ से करीब 1,000 किलोमीटर से अधिक दूरी पर स्थित है। खुफिया एजेंसियों द्वारा दी गई जानकारी में इसका खुलासा हुआ है। इसके साथ ही पाकिस्तान का मसूद के उसके यहां न होने का दावा भी झूठा साबित हो गया।
कैप्टन को अहमदाबाद प्लेन क्रैश का जिम्मेदार ठहराए जाने का मामला : WSJ और रॉयटर्स को पायलटों ने भेजा नोटिस, कहा- ‘यह गैर-जिम्मेदाराना है, माफी मांगो…’
स्कार्दू में नजर आया आतंकी मसूद
इंडिया टुडे की रिपोर्ट के अनुसार, मसूद को हाल ही में स्कार्दू में, खासकर सादपारा रोड इलाके के आसपास देखा गया था। इस इलाके में कम से कम 2 मस्जिदें, संबद्ध मदरसे और कई निजी और सरकारी गेस्ट हाउस हैं। यह स्थान आकर्षक झीलों और प्राकृतिक पार्कों के साथ एक पर्यटन केंद्र के रूप में भी पहचाना जाता है। मसूद के यहां होने के पीछे इस स्थान की कम लोकप्रियता होना माना जा रहा है।
PM मोदी 23 से 26 जुलाई ब्रिटेन और मालदीव की करेंगे यात्रा, व्यापार समझौते पर रहेगा फोकस, FTA पर करेंगे हस्ताक्षर
ऑपरेशन सिंदूर में गई थी परिवार के 14 सदस्यों की जान
बता दें कि, पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारतीय सेना की जवाबी कार्रवाई ऑपरेशन सिंदूर के तहत POK में बसे आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की गई थी। भारतीय वायु सेना की ओर से की गई इस कार्रवाई में 100 से अधिक आतंकियों की मौत हो गई थी जिसमें मसूद के परिवार के सदस्य भी शमिल थे। इस हमले में मसूद के कुल परिवार के 14 सदस्यों की मौत हो गई थी।
हिंदी VS मराठी विवाद : ‘राज ठाकरे और MNS कार्यकर्ताओं पर हो FIR’, SC में लगी याचिका ; भाषा-आधारित नफरत फैलाने का आरोप
बिलावल भुट्टो किया था मसूद को अफगानिस्तान में होने का दावा
यह खुलासा पाकिस्तान के पूर्व विदेश मंत्री बिलावल भुट्टो जरदारी के उस दावे का खंडन है, जिसमें उन्होंने कहा था कि मसूद अफगानिस्तान में हो सकता है। अगर वह पाकिस्तानी धरती पर पाया गया तो इस्लामाबाद उसे भारत को सौंप देगा। उन्होंने अल जजीरा को दिए एक साक्षात्कार में कहा था, “यदि भारत सरकार हमसे यह जानकारी साझा करती है कि वह (मसूद अजहर) पाकिस्तानी धरती पर है, तो हमें उसे गिरफ्तार करने में खुशी होगी।”
शारदा यूनिवर्सिटी के गर्ल्स हॉस्टल में छात्रा ने फांसी लगाकर दी जान, सुसाइड नोट में टीचरों द्वारा प्रताड़ित करने का आरोप, 2 टीचर अरेस्ट
भारत में कई आतंकी गतिविधियों का मास्टरमाइंड रहा है मसूद
मसूद भारत में कई आतंकी गतिविधियों का मास्टरमाइंड रहा है। इनमें साल 2001 में हुआ संसद पर हमला, 2016 का पठानकोट एयरबेस हमला और 2019 का पुलवामा हमला शामिल है, जिसमें 40 से अधिक सैनिक मारे गए थे। भारतीय खुफिया एजेंसियां उसकी गतिविधियों पर बारीकी से नजर रख रही हैं। हालांकि, JeM के ऑनलाइन प्लेटफॉर्म उसके भाषणों के पुराने ऑडियो क्लिप का इस्तेमाल कर जानबूझकर यह बताने का प्रयास कर रहे हैं कि वह बहावलपुर बेस पर रहा था।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक