Iran Protest: ईरान में अयातुल्ला अली खामेनेई (Ali Khamenei) के खिलाफ चल रहे प्रदर्शन का आज 18वां दिन है। इधर प्रदर्शन में शामिल होने और अली खामेनेई के खिलाफ बगावत का बिगूल फूंकने वाले 26 साल के इरफान सुलतानी (erfan soltani)  को आज सरेआम फांसी दी जा सकती है। उन्हें 8 जनवरी को गिरफ्तार किया गया था। इसे खामेनेई का विरोध प्रदर्शन को कुचलने के लिए प्रदर्शनकारियों को मैसेज माना जा रहा है।

इधर ईरान में बढ़ते विरोध प्रदर्शनों के बीच अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने एक बार फिर खामेनेई सरकार को चेतावनी दी है। उन्होंने कहा है कि हिंसा जारी रहने पर गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।

डोनाल्ड ट्रम्प ने मंगलवार को कहा कि अगर ईरान में अधिकारी सरकार के खिलाफ विद्रोह पर कार्रवाई में लोगों को फांसी देना शुरू करते हैं तो अमेरिका कड़ा जवाब देगा। एक कार्यक्रम के बाद पत्रकारों से बात करते हुए ट्रंप ने कहा कि अमेरिका ईरान की स्थिति पर बारीकी से नज़र रखे हुए है, खासतौर पर उन रिपोर्टों पर जिनमें प्रदर्शनकारियों की हत्याओं और कथित फांसी की बात कही जा रही है। ट्रंप ने तेहरान को कड़ी चेतावनी दी है. उन्होंने कहा कि अगर ईरानी सरकार अपने ही नागरिकों के खिलाफ हिंसक कार्रवाई जारी रखती है तो उसे गंभीर परिणाम भुगतने होंगे।

ट्रंप का बयान ऐसे समय आए हैं जब व्हाइट हाउस यह संकेत दे चुका है कि ईरान के मामले में कई विकल्प खुले हुए हैं। व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने कहा कि कूटनीति प्रशासन की पहली प्राथमिकता है, लेकिन हवाई हमले भी विकल्पों में शामिल हैं। इसके साथ ही ट्रंप ने एक बड़ा आर्थिक फैसला भी सुनाया। उन्होंने घोषणा की कि जो भी देश ईरान के साथ व्यापार करेगा, उस पर अमेरिका के साथ होने वाले सभी व्यापार पर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाया जाएगा। ट्रंप ने इस आदेश को अंतिम और निर्णायक बताया है।

ट्रम्प ने प्रदर्शनकारियों को इमारतों पर कब्जा करने की सलाह दी है

प्रदर्शनों के बीच ट्रम्प ने ईरान में लोगों को सरकारी इमारतों पर कब्जा करने की सलाह दी है। उन्होंने मंगलवार को अपने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रुथ सोशल पर लिखा- ईरान के देशभक्त प्रदर्शन करते रहें और अपनी संस्थाओं को अपने कब्जे में लें। मदद रास्ते में हैं। जो लोग प्रदर्शनकारियों की हत्या कर रहे हैं, उनके नाम नोट कर लो। उन्हें इसकी भारी कीमत चुकानी पड़ेगी।

ईरान में 2400 से ज्यादा मौत का दावा 

अमेरिका स्थित मानवाधिकार कार्यकर्ता समाचार एजेंसी (एचआरएएनए) के मुताबिक, ईरान में सरकार विरोधी प्रदर्शन शुरू होने के बाद से कम से कम 2,403 प्रदर्शनकारियों की मौत हो चुकी है। एचआरएएनए के एक प्रवक्ता ने सीएनएन को बताया कि मृतकों में 18 वर्ष से कम आयु के 12 पीड़ित भी शामिल हैं। एचआरएएनए ने यह भी कहा कि विरोध प्रदर्शन शुरू होने के बाद से देशभर में कम से कम 18,137 लोगों को गिरफ्तार किया गया है। नए आंकड़े मंगलवार को पहले बताए गए कम से कम 1,850 मौतों के पिछले अनुमान से काफी ज्यादा हैं।

ईरान बोला- ट्रंप और नेतन्याहू ‘मुख्य हत्यारे’

ट्रंप के पोस्ट पर ईरान का जवाब भी आया है। ईरानी सुरक्षा प्रमुख अली लारीजानी ने ट्रंप पर हमला किया है। उन्होंने लिखा- ट्रंप और इजरायली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ईरानी लोगों के ‘मुख्य हत्यारे’ हैं।

यह भी पढ़ेंः- ‘एक मूर्ख की वजह से देश इतना नुकसान नहीं झेल सकता…,’ किरेन रिजिजू का राहुल गांधी पर करारा वार, बोले- अब हर बिल पास कराएगी सरकार

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m