Jagannath Rath Yatra 2026: भुवनेश्वर. परंपरा और स्थायित्व के संयोजन वाले एक ऐतिहासिक कदम के तहत, ओडिशा सरकार ने घोषणा की है कि पुरी श्रीमंदिर में कोठ भोग 2026 की रथ यात्रा के दौरान जैविक चावल से तैयार किया जाएगा.
कृषि विभाग के प्रधान सचिव अरबिंद पाढी, जो श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (एसजेटीए) के भी प्रमुख हैं, ने पुष्टि की कि यह चावल बलभद्र जैविक चास मिशन से प्राप्त किया जाएगा, जो पूरे ओडिशा में जैविक खेती को बढ़ावा देता है.
Also Read This: पितबास पांडा मर्डर केस में नया मोड़, पूर्व विधायक बिक्रम पांडा के बचाव में उतरे 44 वकील

कटक के नियाली और कोरापुट के जयपुर के किसानों ने श्री अन्न अभियान और बलभद्र जैविक चास मिशन के तहत भगवान जगन्नाथ के प्रसाद के लिए विशेष रूप से इस चावल की खेती की है. यह पहल न केवल दैवीय अनुष्ठानों का सम्मान करती है, बल्कि सरकारी सहयोग से स्थानीय किसानों को सशक्त भी बनाती है.
Jagannath Rath Yatra 2026. पाढी ने हाल ही में खेतों का दौरा किया और उन किसानों से बातचीत की जिनकी खरीफ सीजन की फसल अब मंदिर में चढ़ाने के लिए तैयार है. यह एक आध्यात्मिक और पारिस्थितिक मील का पत्थर है, क्योंकि श्रीमंदिर अपने पवित्र व्यंजनों में जैविक शुद्धता को अपनाता है, एक ऐसा भाव जो भक्ति, स्वास्थ्य और स्थायित्व को एक साथ जोड़ता है.
Also Read This: बकरी को बचाने मगरमच्छ से भिड़ गया किसान, गंवाया खुद का हाथ
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें

