झारखंड में निकाय चुनाव की तैयारी युद्धस्तर पर चल रही है। Election Commission ने बूथों के सत्यापन की प्रक्रिया शुरू कर दी है ताकि निष्पक्ष Peaceful election सुनिश्चित किया जा सके। Voter list को अपडेट किया जा रहा है और सभी मतदान केंद्रों पर आवश्यक व्यवस्थाएं की जा रही हैं।State Election Commission के दिशा निर्देश पर सहायक निर्वाची पदाधिकारियों ने booths की समीक्षा कर election process को तेज कर दिया है। बता दें कि High Court के निर्देश के आलोक में निकाय चुनाव को लेकर इन दिनों प्रशासनिक सक्रियता काफी बढ़ गई है।Commission ने सभी बूथों पर मूलभूत जरूरत मसलन बिजली, पानी, शेड, रैंप, संपर्क पथ सहित बूथों में अधिकतम 1200 मतदाता सूचीबद्ध करने का निर्देश दिया गया है। वहीं गत चुनाव में जिन शहरी बूथों पर 50 प्रतिशत से कम मतदान हुए हैं, उन्हें दूसरे बूथों में मर्ज करने की भी योजना है।

इसके लिए Political Parties के साथ Commission ने स्थानीय अधिकारियों को विचार विमर्श कर निर्णय लेने का direction दिया है। इसबार निकाय चुनाव ballot paper में होना है।

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह Deputy Commissioner अंजली यादव की अध्यक्षता में जिला सभागार में सोमवार को मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों के साथ बैठक आयोजित की गई। इस दौरान उप निर्वाचन पदाधिकारी सह SDO बैद्यनाथ उरांव ने राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को जानकारी दी कि रेशनलाइजेशन आफ पोलिंग स्टेशन के तहत 1200 से अधिक मतदाताओं वाले मतदान केंद्रों को विभाजित कर एक और नए मतदान केंद्र का निर्माण किया जाएगा।

वहीं मतदाता सूची के विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) को लेकर भी चर्चा की गई एवं मान्यता प्राप्त राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों को मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम में योगदान सुनिश्चित करने की अपील की गई। विशेष गहन पुनरीक्षण के दौरान किसी भी प्रकार की चूक को गंभीरता से लिया जाएगा। इसकी सतत निगरानी की जाएगी ताकि आगामी चुनाव में प्रत्येक योग्य मतदाता की भागीदारी सुनिश्चित की जा सके।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m