भुवनेश्वर : ओडिशा में गर्मी की शुरुआत से पहले ही मंगलवार को दिन का तापमान 39 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया।भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) द्वारा साझा किए गए आंकड़ों के अनुसार, कुल नौ स्थानों पर तापमान 37 डिग्री सेल्सियस और उससे अधिक दर्ज किया गया।
झारसुगुड़ा 39ºC के साथ सबसे गर्म रहा, उसके बाद बौध (38.5ºC), मलकानगिरी (38.4ºC), अंगुल (37.9ºC), संबलपुर (37.8ºC), परलाखेमुंडी (37.8ºC), बलांगीर (37.5ºC), हीराकुद (37.1ºC) का स्थान रहा और टिटलागढ़ (37ºC), जहां पारा का स्तर बढ़ रहा है।
आने वाले दिनों में ओडिशा के लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ सकता है। भारतीय मौसम विभाग के क्षेत्रीय केंद्र ने अपने ताजा बुलेटिन में बताया कि तीन दिनों के बाद तापमान में और वृद्धि होने की संभावना है।
दोपहर दो बजे तक झारसुगुड़ा 39 डिग्री सेल्सियस तापमान के साथ ओडिशा का सबसे गर्म शहर बन गया। इससे यह भारत का छठा सबसे गर्म शहर बन गया है।
आने वाले दिनों में तापमान में 2 से 3 डिग्री सेल्सियस की वृद्धि होने की संभावना है। ओडिशा के मध्य भागों में तापमान 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक बढ़ने की संभावना है, जबकि तटीय ओडिशा में 2 से 3 डिग्री तक तापमान में वृद्धि होगी।
आईएमडी के मौसम विशेषज्ञ संजीव द्विवेदी ने बताया कि अगले तीन दिनों तक तापमान में कोई बदलाव नहीं होगा। झारसुगुड़ा, सुंदरगढ़, बलांगीर, टिटलागढ़, संबलपुर, परलाखेमुंडी और बौध में तापमान 38 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया।

भुवनेश्वर के अलावा ओडिशा के अन्य तटीय स्थानों पर तापमान 35 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। आगामी पांच दिनों में आसमान शुष्क रहने की उम्मीद है। 6 और 7 मार्च को अधिकतम तापमान में कमी आने की संभावना है तथा 8 मार्च से इसमें और वृद्धि होगी। आईएमडी ने पूर्वानुमान लगाया है कि मार्च से मई तक तीव्र गर्मी पड़ने की संभावना है।
- नुआपाड़ा विधानसभा उपचुनाव : मुख्यमंत्री साय ने चुनावी सभा को किया संबोधित, कहा – उत्तम हो ओडिशा, हम सबका संकल्प
- वो रोज पैसों को लेकर झगड़ा करती थी… एक लाख की सुपारी देकर पति ने कराई पत्नी की हत्या, ऐसे खुली आरोपी की पोल
- धार कलेक्ट्रेट परिसर में बड़ा हादसा: लोहे का गेट गिरने से बुजुर्ग की मौत, सुरक्षा व्यवस्था और रखरखाव पर उठे सवाल
- बीच सड़क शिक्षकों की दबंगई, युवक से की मारपीट, सोशल मीडिया पर VIDEO वायरल
- साय सरकार ने व्यवसायियों को दी बड़ी राहत : अब क्रेडिट कार्ड, डेबिट कार्ड और UPI से कर सकेंगे GST भुगतान, सीएम ने कहा – राज्य की अर्थव्यवस्था में पारदर्शिता और विश्वास को सुदृढ़ करेगी डिजिटल सुविधा
