भुवनेश्वर : राज्य में काल बैसाखी की बारिश अगले चार दिनों तक जारी रहेगी। क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र ने अगले 2 घंटों के लिए मयूरभंज, गंजम और गजपति जिलों के लिए रेड वार्निंग जारी की है। कुछ स्थानों पर 60 से 70 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा चलने की संभावना है। इसलिए लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है। क्षेत्रीय मौसम विज्ञान केंद्र ने 22 तारीख तक बारिश की चेतावनी जारी की है। 23 तारीख तक मौसम बदल जाएगा।
वर्तमान में राज्य में दो ट्रफ लाइन या कम दबाव की रेखाएं सक्रिय हैं, जिसके कारण बारिश हो रही है। मौसम विज्ञान केंद्र ने पूर्वानुमान जताया है कि अगले तीन दिनों तक अधिकांश स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश होगी, जबकि अगले दो दिनों में तापमान में 2 से 3 डिग्री की बढ़ोतरी होगी। इसका मतलब है कि राज्य में फिर से असहनीय गर्मी महसूस की जाएगी।

25 जिलों में 24 घंटे के लिए बारिश की चेतावनी जारी की गई है। मयूरभंज, बालासोर और भद्रक के कुछ हिस्सों में भारी बारिश के लिए पीली चेतावनी जारी की गई है। कुछ स्थानों पर 50 से 60 किलोमीटर प्रति घंटे की गति से हवा चलने की संभावना है। इसी तरह, मयूरभंज, बालासोर, भद्रक, जाजपुर, कटक, जगतसिंहपुर, पुरी, खोरधा, नयागढ़, गंजम, गजपति, रायगड़ा, मलकानगिरी, कोरापुट में गरज के साथ बारिश होने की संभावना है। मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि इन जिलों में 30 से 40 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चल सकती हैं।
काल बैसाखी
बैसाख के महीने में मौसम में होने वाले अचानक परिवर्तन को काल बैसाखी कहा जाता है। ऐसा गर्म और ठंडी हवाओं के टकराने से होता है। ऐसी स्थितियां लगभग हर साल पैदा होती हैं लेकिन मौसम विज्ञानियों का कहना है कि ग्लोबल वार्मिंग के चलते हाल के वर्षों में इसके खतरे बढ़ रहे हैं। इस बार भी ज्यादा खतरनाक हो सकती है।
- NHM कर्मचारियों की हड़ताल का छठा दिन: हवन-सुंदरकांड का पाठ कर की स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को “सद्बुद्धि” देने की प्रार्थना, देखें VIDEO
- पति ने गुटखा नहीं लाया तो महिला ने 3 बच्चों के साथ खाया जहर, मां और दो बेटियों की मौत
- MP TOP NEWS TODAY: माइनिंग कॉन्क्लेव में 56 हजार 414 करोड़ का निवेश, SP की प्रताड़ना से तंग TI का इस्तीफा, जबलपुर को सबसे बड़े फ्लाईओवर की सौगात, मुख्य सचिव को नोटिस, पंडित प्रदीप मिश्रा के खिलाफ कोर्ट में याचिका, एक क्लिक में पढ़ें सभी बड़ी खबरें
- छत्तीसगढ़ MBBS काउंसलिंग: पहले चरण में 1988 सीटों का आवंटन, CGDME ने स्पष्ट किया निर्धारित नियमों का पालन करते हुए हो रही है काउंसलिंग
- ‘बंद दरवाजों के पीछे क्या हो रहा’, टीम इंडिया में अय्यर को जगह नहीं मिलने पर ये क्या बोल गए एबी डिविलियर्स?