Kanker News: कांकेर. नरहरपुर तहसील के ग्राम जामगांव में ईसाई समुदाय और ग्रामीणों में एक धर्मांतरित व्यक्ति के दफनाने को लेकर विवाद हो गया है. पुलिस तथा प्रशासन द्वारा दोनों पक्षों को समझने की कोशिश की भी की गई. कांकेर जिले के नरहरपुर तहसील के ग्राम जामगांव में धर्मांतरित पुरुष की मौत के बाद शव को गांव में दफनाए जाने को लेकर ग्रामीणों ने विरोध किया और स्थानीय प्रशासन से शव को कब्र से बाहर निकालने की मांग की गई. मृतक के परिजनों ने शव को कब्र से नहीं निकाला. इस पर सोमवार को ग्रामीणों ने जामगांव में आकर बताया था कि मृतक पुरुष और उसके परिवार के सदस्यों ने धर्मांतरण कर ईसाई धर्म को अपना लिया था. जब पुरुष की मौत हुई तो बिना किसी को बताए ईसाई रीति-रिवाज से दफना दिया गया था. मिली जानकारी अनुसार ग्राम जामगांव में धर्मांतरित पुरुष सोमलाल राठौर की मृत्यु हुई. जिसके बाद उसके पुत्र भारत राठौर द्वारा जामगांव की सीमा में सोमवार को शव को दफनाया दिया गया. गांव के गायता, पटेल, मांझी व गांव वालों को भी नहीं बताया. ग्रामीणों को जानकारी मिली तो धर्मांतरित पुरुष का शव निकालकर उनके अधिकृत स्थान पर ले जाकर दफनाने की मांग को लेकर रविवार को बड़ी संख्या में एसडीएम, एसडीओपी तथा थाना प्रभारी को ज्ञापन सौंपा था. प्रशासन के अधिकारियों ने आश्वासन दिया था कि जल्द ही दोनों पक्षों को बुलाकर इस विषय पर चर्चा की जाएगी.

वहीं सोमवार को जामगांव तथा आसपास के ग्रामीणों ने शव निकालने की मांग को लेकर चक्का जाम कर दिया. क्योंकि ईसाई समुदाय के साथ शव के दफ़न को लेकर विवाद बढ़ गया था. मौक़े पर बड़ी संख्या में पुलिस तथा प्रशासन की टीम और उच्च प्रशासनिक अधिकारी विवाद का हल निकाला गया.

नरहरपुर विकासखण्ड के ग्राम जामगांव निवासी सोमलाल राठौर की 26 जुलाई की रात में मृत्यु हो गई थी, जिसके उपरांत मृतक के पार्थिव शरीर का अंतिम संस्कार 27 जुलाई को कर दिया गया था. मृतक के भाई भुनेश्वर राठौर द्वारा उनकी मृत्यु पर आशंका जाहिर करते हुए कथित तौर पर भाई की हत्या होने का संदेह व्यक्त करते हुए अनुविभागीय दण्डाधिकारी कांकेर से मामले की जांच करने की मांग की गई थी. मामले की गम्भीरता को देखते हुए प्रकरण को संज्ञान में लेकर मृतक सोमलाल राठौर के दफन किए शव को विधिवत् पोस्टमॉर्टम कराए जाने हेतु पुलिस की सुरक्षा के बीच अनुविभागीय दण्डाधिकारी (राजस्व) कांकेर की उपस्थिति में बाहर निकाला गया. शव को निकालकर विधिवत् पंचनामा किया गया तथा डॉक्टरों की टीम द्वारा पोस्टमॉर्टम की कार्रवाई की जा रही है. इस दौरान कानून व्यवस्था के मद्देनजर पुलिस विभाग टीम मौजूद रही.

घर से बिना बताए निकले बुजुर्ग की नाली में डूबने से मौत

सरोना. दुधावा चौकी अंतर्गत ग्राम पंचायत सरोना के भर्रीपारा में एक 80 वर्षीय बुजुर्ग की नाली में डूबने से मौत हो गई है. बुजुर्ग की तलाश उनके परिजन द्वारा की जा रही थी. बुजुर्ग की तलाश के दौरान उनका शव नाली में मिला. इसके बाद ग्रामीणों ने पुलिस को सूचना दी. पुलिस ने मौके पर पहुंचकर पंचनामा बनाया और मर्ग कायम कर जांच आरंभ की.

मिली जानकारी के अनुसार मृतक 80 वर्षीय रामलाल मरकाम अपने घर से बिना कुछ बताए कहीं चले गए. उनकी तलाश परिजन कर रहे थे. उनका शव भर्रीपारा में एक नाली में मिला. पुलिस ने शव को पीएम के लिए भेज दिया है. इसके अलावा परिजन और आसपास के लोगों से पूछताछ की जा रही है.

गौरतलब है कि कुछ दिन पहले भी देवेंद्र साहू नाम के व्यक्ति की इसी नहर नाली के पुल से गिरने के बाद नहर की गंदगी और कांटों से भरे झील मे फंसने से मौत हो गई थी. अभी भी सरोना पेट्रोल पंप के पास की नालियों में घास मौजूद है. वहीं बिजली ऑफिस के पास से मुड़पार तक नालियों में गंदगी पसरी हुई है. ज्ञात हो की यह नहर नाली दुधावा जलाशय से आती है, जिसकी कभी सफाई नहीं होती.

  • खड़ी बस में अचानक लगी आग, दमकल विभाग ने बुझाया

कांकेर. राष्ट्रीय राजमार्ग एनएच-30 के समीप स्थित कोठारी बड़ा क्षेत्र में रविवार को मुस्कान ट्रेवल्स की यात्री बस क्रमांक सीजी 19 एफ 0159 में अचानक आग लग गई. प्रत्यक्षदर्शियों के अनुसार बस से पहले हल्का धुआं उठता देखा गया, जो कुछ ही मिनटों में आग में तब्दील हो गई. स्थानीय लोगों ने तत्परता दिखाते हुए तत्काल फायर ब्रिगेड को सूचना दी. सूचना मिलते ही दमकल दल मौके पर पहुंच कड़ी मशक्कत के बाद आग पर काबू पा लिया गया. घटना के समय बस खाली थी जिससे किसी प्रकार की जनहानि नहीं हुई. हालांकि बस का अधिकांश हिस्सा जलकर पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया.

युवक की चाकू मार कर हत्या, हत्यारा फरार हुआ

कांकेर. शहर के बरदेभाटा चौक में चाकू मारकर युवक की हत्या कर दी गई. घटना को अंजाम देने के बाद आरोपी फरार हो गए. युक्क को घायल अवस्था में इलाज के कांकेर मेडिकल कालेज कांकेर लाया गया. जहां इलाज के दौरान युवक की मौत हो गई. सूचना मिलते ही पुलिस अस्पताल पहुंची. संदिग्ध आरोपियों की तलाश जारी है. युक्क शिव वाल्मिकी 22 साल पिता तिजूराम निवासी टिकरा पारा ककिर सोमवार शाम बरदेभाटा की ओर गया था. जहां उसे किसी ने चाकू मार कर घायल कर दिया. युवक ने अपने दोस्त आदर्श ठाकुर को शाम 6.33 बजे काल कर बताया कि मुझे चाकू मार दिया गया है. मैं मरने वाला हूं. जिस पर वह अपने दोस्त के साथ तत्काल कार सेलून के निकट पहुंचा. जहां युवक घायल अवस्था में पड़ा था. उसके दोस्तों ने उसे आटो में डाल इलाज के लिए अस्पताल पहुंचाया. यहां इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई. डा अनिल वर्मा ने बताया गले में चाकू के वार से गहरी चोटें आई है. जहां काफी खून बह गया. युवक के दोस्तों ने बताया आटो में उसने चाकू मारने वाले युक्क का नाम बताया है. जिसकी सचना पुलिस को दे दी गई है. इधर पुलिस संदिग्ध का नाम सामने आने के बाद उसकी तलाश शुरू कर दी. आरोपी युवक को माकड़ी के निकट देखे जाने की सूचना है.

पास्टर, पादरी का कुड़ाल में प्रवेश करने पर विरोध

मानुप्रतापपुर. भानुप्रतापपुर ब्लॉक के ग्राम कुड़ाल के ग्रामीणों ने धर्मांतरण के खिलाफ एक नई पहल की है. गांव में ईसाई धर्म के पास्टर, पादरियों और ईसाई धर्मावलंबियों के प्रवेश पर रोक लगा दी है. इस संबंध में अपने गांव की सीमा पर एक बोर्ड लगाया – है, जिसमें उल्लेखित है कि इस गांव में पादरी या पास्टर प्रवेश नहीं करेगा. बोर्ड में लिखा है संविधान के पांचवी अनुसूची क्षेत्र के अंतर्गत ग्राम कुड़ाल में पेशा पंचायत उपबंध अनुसूचित क्षेत्रों में विस्तार अंतर्गत ग्राम सभा को अपने परंपरा, रूढ़िवादी संस्कृति का संरक्षण करने का अधिकार है.

ग्राम सभा के प्रस्ताव के आधार पर हमारे ग्राम कुड़ाल में ईसाई धर्म के पास्टर व पादरी एवं गांव के बाहरी धर्मांतरित व्यक्ति व गांव में ईसाई धर्म की प्रार्थना आयोजन पर प्रतिबंध लगाया है. आदिवासी विकास समिति के जिला उपाध्यक्ष ज्ञान सिंह गौर ने बताया पांचवी अनुसूचित क्षेत्र है पेशा कानून लगा है. यह सभी करने का ग्राम सभा को अधिकार है.