हरियाणा सरकार की ‘लखपति दीदी योजना’ राज्य में महिला सशक्तिकरण की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रही है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार अब तक 1.50 लाख से अधिक महिलाएं इस योजना के तहत आत्मनिर्भर बन चुकी हैं, जबकि सरकार ने 5 लाख महिलाओं को लाभ देने का लक्ष्य रखा है।
चंडीगढ़।हरियाणा सरकार की ‘लखपति दीदी योजना’ राज्य में महिला सशक्तिकरण की दिशा में तेजी से आगे बढ़ रही है। सरकारी आंकड़ों के अनुसार अब तक 1.50 लाख से अधिक महिलाएं इस योजना के तहत आत्मनिर्भर बन चुकी हैं, जबकि सरकार ने 5 लाख महिलाओं को लाभ देने का लक्ष्य रखा है।
‘पिंक कैब योजना’ के तहत इलेक्ट्रिक वाहनों के लिए मिल रहा ऋण
इस योजना के अंतर्गत महिलाओं को स्वरोजगार और आर्थिक स्वतंत्रता के लिए प्रशिक्षण, वित्तीय सहायता और रोजगार के अवसर उपलब्ध कराए जा रहे हैं। इसके साथ ही ‘पिंक कैब योजना’ के तहत महिलाओं को इलेक्ट्रिक वाहन चलाने का प्रशिक्षण और ऋण सुविधा भी दी जा रही है। सरकार 5 लाख रुपये तक के ऋण पर क्रेडिट गारंटी और तीन साल तक ब्याज में छूट जैसी सुविधाएं भी प्रदान कर रही है।
4.83 लाख से अधिक महिलाओं ने बनाई पहचान
सरकार का कहना है कि यह योजना महिलाओं को आर्थिक रूप से मजबूत बनाने में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रही है। स्वयं सहायता समूहों के माध्यम से 4.83 लाख से अधिक महिलाओं की पहचान की जा चुकी है और बड़ी संख्या में महिलाएं अपनी आय बढ़ाकर आत्मनिर्भर बन रही हैं।
जमीनी स्तर पर असर
प्रदेश के विभिन्न जिलों में महिलाओं की भागीदारी लगातार बढ़ रही है। प्रशिक्षण और वित्तीय सहायता के जरिए उन्हें रोजगार से जोड़ा जा रहा है। प्रशासन का कहना है कि योजना के प्रभावी क्रियान्वयन पर लगातार काम जारी है।
कुल मिलाकर ‘लखपति दीदी योजना’ हरियाणा में महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण और आत्मनिर्भरता की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल के रूप में उभर रही है।
Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक

