Lord Jagannath Doormat Controversy: पुरी. मशहूर चीनी ऑनलाइन शॉपिंग प्लेटफॉर्म ‘अलीएक्सप्रेस’ (AliExpress) एक बार फिर विवादों में घिर गया है. इस बार वजह है एक ऐसा डोरमैट (दरवाज़े पर बिछाने वाली चटाई), जिस पर भगवान जगन्नाथ की तस्वीर छपी हुई है. इस उत्पाद को लेकर ओडिशा समेत पूरे देश में श्रद्धालुओं के बीच गुस्सा फूट पड़ा है.

जानकारी के मुताबिक, अलीएक्सप्रेस पर जो डोरमैट बेचा जा रहा है, उसमें भगवान जगन्नाथ का चेहरा साफ़-साफ़ दिख रहा है. चटाई को लेकर जिस तरह से विज्ञापन किया गया, उसने आग में घी डालने का काम किया. विज्ञापन में एक व्यक्ति को इस मैट पर खड़ा दिखाया गया है, जिससे लोगों की भावनाएं और ज्यादा आहत हुईं.

Also Read This: ‘अखिलेश यादव जी… आतंकियों का धर्म देखकर दुखी मत हों,’ भरी लोकसभा में सपा प्रमुख के सवाल पर भड़के अमित शाह? पी चिदंबरम के बयान पर कांग्रेस को घेरा

Lord Jagannath Doormat Controversy

Lord Jagannath Doormat Controversy

लोगों का कहना है कि यह सीधा-सीधा धार्मिक अपमान है. भगवान, जिनकी ओडिशा और पूरे भारत में करोड़ों लोग पूजा करते हैं, उन्हें पैर पोंछने वाली चटाई पर दिखाना बिल्कुल भी स्वीकार नहीं किया जा सकता.

Lord Jagannath Doormat Controversy. पुरी के रहने वाले एक भक्त ने कहा, “हम भगवान जगन्नाथ को अपने घर के मंदिर में रखते हैं, और अब वही तस्वीर किसी चटाई पर देखकर बहुत दुख हुआ है. ये न सिर्फ़ असंवेदनशीलता है, बल्कि हमारी आस्था का अपमान भी है.”

Also Read This: 8वें वेतन आयोग पर आ गई रिपोर्ट, जानें कब से लागू होगा? कितनी बढ़ेगी सैलरी?

श्रद्धालुओं ने मांग की है कि इस तरह के आपत्तिजनक उत्पादों को तुरंत प्लेटफॉर्म से हटाया जाए और भारत सरकार इस मामले में कड़ा ऐतराज जताए. श्री जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (SJTA) से भी लोगों ने अपील की है कि वे इस मुद्दे को राज्य और केंद्र सरकार के सामने उठाएं.

Lord Jagannath Doormat Controversy. धार्मिक संगठनों और सोशल मीडिया यूज़र्स ने #RespectJagannath और #BanAliExpress जैसे हैशटैग के साथ विरोध शुरू कर दिया है. कुछ लोगों ने अलीएक्सप्रेस को बैन करने की मांग भी उठाई है.

विशेषज्ञों का मानना है कि जब किसी विदेशी प्लेटफॉर्म से इस तरह की चीज़ें आती हैं, तो सरकार को डिप्लोमैटिक तरीके से उस देश को संदेश देना चाहिए कि भारत की धार्मिक भावनाओं के साथ खिलवाड़ बर्दाश्त नहीं होगा.

Also Read This: पति ने दोस्तों से पत्नी का गैंगरेप करवाया, पीट-पीटकर अधमरा किया फिर हाथ-पैर बांधकर नदी में फेंका, दिल दहला देगी सूरत की ये वारदात