Maha Kumbh: प्रयागराज महाकुंभ से लौटने के बाद आध्यात्मिक दृष्टि से कुछ कार्य जरूर करना चाहिए. इनमें से यहाँ पांच ज़रूरी काम बताए गए हैं. महाकुंभ से लौटकर घर में पूजा-पाठ करें और घर के बड़े-बुजुर्गों का आशीर्वाद लें.
इससे सकारात्मक ऊर्जा बनी रहती है. घर में पूजा-पाठ करें, भगवान का धन्यवाद करें और गंगाजल का छिड़काव करें. यदि संभव हो, तो घर में भगवान सत्यनारायण की पूजा करवाएँ. घर में हवन या सत्संग करवाएँ ताकि सकारात्मक ऊर्जा बनी रहे.
महाकुंभ में स्नान करने के बाद यदि आपने गंगाजल घर लेकर आए हैं, तो इसे पूरे घर में छिड़कें, जिससे शुद्धता बनी रहती है और किसी भी तरह की नकारात्मकता दूर होती है.
परिवार, दोस्तों और समाज के साथ अपने आध्यात्मिक अनुभव साझा करें. इससे धार्मिक ऊर्जा बनी रहती है. साथ ही, ध्यान और मंत्र जाप करें ताकि मन को शांति मिले.
पहने हुए कपड़ों को धोकर साफ करें और घर में स्वच्छता बनाए रखें. घर लौटते ही गंगाजल मिलाकर स्नान करें और साफ कपड़े पहनें.
यदि आपने गंगाजल या प्रसाद लाया है, तो पास-पड़ोस और रिश्तेदारों को जरूर दें.
Maha Kumbh से स्नान कर लौटने के बाद किसी ब्राह्मण को भजन जरूर करवाएँ, और साथ ही आप भांजे को भी दान दे सकते हैं.
- बिलासपुर हाईकोर्ट में पहले की तरह रहेगा ग्रीष्मकालीन अवकाश, वापस लिया गया आदेश
- पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शरीफ ने कहा – भारत ने हमला करके गलती की, उसे खामियाजा जरूर भुगतना होगा…
- पति के मर्डर के लिए 10 लाख की सुपारी: पत्नी, महिला किराएदार भी थे हत्या में शामिल, BHEL के रिटायर्ड अधिकारी की मौत पर सनसनीखेज खुलासा
- Uttarakhand Transfer Breaking: 25 IAS, 12 PCS और 1 सचिवालय अधिकारी का तबादला, जानिए किसे मिली कहां की जिम्मेदारी
- बाल संप्रेषण गृह से 6 बाल अपचारी फरार: कर्मचारियों की आंखों में मिर्ची पाउडर फेंक कर रची भागने की साजिश, तालश में जुटी पुलिस
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें