जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुई हिंसा के बाद देशभर में लोगों की भावनाएं उग्र हो गई हैं. इस संदर्भ में, महाराष्ट्र सरकार के मंत्री नितेश राणे(Nitish Rane) ने हिंदुओं को एक नई सलाह दी है. उन्होंने कहा कि हिंदुओं को दुकानदारों से कुछ भी खरीदने से पहले उनके धर्म के बारे में पूछना चाहिए. यदि उन्हें संदेह हो कि दुकानदार झूठ बोल रहा है, तो उन्हें हनुमान चालीसा सुनाने के लिए कहने की सलाह दी गई.

केंद्र का आदेश दिल्ली सरकार ने भी किया लागू, सभी पाकिस्तानी नागरिकों को तुरंत भारत छोड़ने का निर्देश

रत्नागिरि जिले के दपोली शहर में एक जनसभा के दौरान राणे ने कहा कि जब हमले से पहले हमारे धर्म के बारे में पूछा गया, तो हिंदुओं को भी खरीदारी से पहले ऐसा ही करना चाहिए. यदि वे हमारे धर्म के बारे में पूछते हैं और फिर हमें नुकसान पहुंचाते हैं, तो हमें भी उनकी धार्मिक पहचान जानने का अधिकार होना चाहिए. उन्होंने हिंदू संगठनों से इस मुद्दे को उठाने की अपील की.

भाजपा के एक नेता ने कहा है कि कुछ दुकानदार अपने धर्म या आस्था के बारे में सही जानकारी नहीं देंगे या झूठ बोल सकते हैं. ऐसी स्थिति में, उन्हें हनुमान चालीसा सुनाने के लिए कहा जाना चाहिए. यदि वे ऐसा नहीं करते हैं, तो उनसे कोई सामान न खरीदने की सलाह दी गई है.

‘पाकिस्तान को 2 टुकड़ों में बांटें, POK का भारत में हो विलय; रेवंत रेड्डी ने PM मोदी को दिया पूरा समर्थन

केवल हिंदू से ही सामान खरीदें

भारतीय जनता पार्टी के नेता नितेश राणे ने कहा कि औरंगजेब ने अपने पिता और भाई का भी सम्मान नहीं किया, इसलिए वह दूसरों का सम्मान कैसे कर सकता है. उन्होंने लोगों से अपील की कि यदि वे धर्म के आधार पर इस तरह का व्यवहार कर रहे हैं, तो हमें उनसे सामान क्यों खरीदना चाहिए और उन्हें अमीर बनाना चाहिए. राणे ने लोगों को यह संकल्प लेने के लिए प्रेरित किया कि वे अपनी खरीदारी केवल हिंदू व्यापारियों से करें.

राणे ने औरंगजेब का उल्लेख करते हुए कहा कि मुगल सम्राट ने अपने पिता और भाई के प्रति भी सम्मान नहीं दिखाया. उन्होंने यह सवाल उठाया कि यदि औरंगजेब अपने परिवार के सदस्यों का आदर नहीं कर सका, तो वह अन्य लोगों का कैसे सम्मान कर सकता है.

‘दरिया में या तो हमारा पानी बहेगा या फिर उनका खून’, सिंधु जल समझौते से बौखलाए बिलावल भुट्टो की गीदड़भभकी

राणे ने कहा कि यदि लोग धर्म के प्रति इस तरह का व्यवहार करते हैं, तो हमें उनसे सामान क्यों खरीदना चाहिए और उन्हें अमीर क्यों बनाना चाहिए? उन्होंने लोगों से आग्रह किया कि जब भी वे खरीदारी करें, तो केवल हिंदू विक्रेताओं से ही खरीदें.

पहलगाम में आतंकियों ने किया हमला

22 अप्रैल को दक्षिण कश्मीर के पहलगाम स्थित बैसरन घाटी में आतंकवादियों ने भारी हथियारों से लैस होकर हमला किया, जिसमें कम से कम 26 लोग मारे गए और कई अन्य घायल हुए. बचे हुए लोगों के अनुसार, आतंकियों ने पर्यटकों से पहले उनके नाम और धर्म पूछे, और कुछ से ‘कलमा’ पढ़ने को कहा. जो लोग ऐसा नहीं कर सके, उन्हें गोली मार दी गई.