दिल्ली के मौलाना आजाद मेडिकल कॉलेज (MAMC) और मुख्यमंत्री सचिवालय (CM Secretariat) को मंगलवार सुबह बम धमकी वाला ईमेल मिला। ईमेल में कहा गया कि MAMC में दोपहर 2:45 बजे और CM सचिवालय में 3:30 बजे विस्फोट होगा। इस धमकी के बाद प्रशासन ने तुरंत कार्रवाई करते हुए सुरक्षा व्यवस्था को हाई अलर्ट पर रखा और दोनों जगहों पर तलाशी अभियान शुरू कर दिया।

धमकी का ईमेल और तुरंत एक्शन

जैसे ही यह धमकी भरा ईमेल प्राप्त हुआ, दिल्ली पुलिस और अन्य संबंधित एजेंसियों ने तुरंत SOP (मानक संचालन प्रक्रिया) के तहत कार्रवाई शुरू की। बम डिटेक्शन और डिस्पोजल टीमें (BDDS/BDT) मौके पर पहुंचीं और MAMC तथा CM सचिवालय में गहन तलाशी अभियान चलाया। दोनों जगहों पर मौजूद लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए तुरंत कदम उठाए गए। पुलिस सूत्रों के अनुसार, प्रारंभिक जांच में यह धमकी पहले आए फर्जी ईमेल्स से मिलती-जुलती प्रतीत हो रही है। संदेह है कि यह मेल किसी अन्य राज्य के लिए भेजा गया हो सकता है, लेकिन प्रशासन ने कोई जोखिम नहीं लिया और हर संभावित खतरे को गंभीरता से जांचा जा रहा है।

‘लोगों को मेरा नाम-फोटो यूज करने से रोकें’; ऐश्वर्या राय बच्चन ने दिल्ली हाईकोर्ट से मांगी व्यक्तित्व अधिकारों की रक्षा

कौन-कौन है एक्शन में?

दिल्ली पुलिस इस मामले में पूरी सतर्कता बरत रही है और तलाशी एवं जांच के लिए कई टीमों को तैनात किया गया है:

  • CM सचिवालय: एडिशनल DCP-1 सेंट्रल, ACP कमला मार्केट और SHO IP एस्टेट मौके पर मौजूद हैं। एंटी-सबोटेज (AS) टीम तेज़ी से जांच कर रही है।
  • MAMC: ATO IP एस्टेट की निगरानी में कॉलेज परिसर में तलाशी अभियान जारी है।
  • साइबर जांच: SHO साइबर, सेंट्रल इस ईमेल की उत्पत्ति और सत्यता की जांच कर रहे हैं।
  • अन्य एजेंसियां: दिल्ली डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी (DDMA), ट्रैफिक पुलिस और स्पेशल सेल भी ऑपरेशन में सहयोग कर रही हैं।

आतिशी ने बाढ़ राहत शिविर को लेकर दिल्ली सरकार पर साधा निशाना, बाढ़ पीड़ितों की मदद के लिए रखी 4 मांगें

लोगों से अपील, घबराएं नहीं

पुलिस और प्रशासन ने जनता से शांति बनाए रखने और अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की है। एक वरिष्ठ अधिकारी ने कहा कि स्थिति पूरी तरह नियंत्रण में है। जैसे-जैसे जांच आगे बढ़ेगी, नई जानकारी साझा की जाएगी। प्रारंभिक जांच में यह धमकी फर्जी लग रही है, लेकिन दिल्ली पुलिस इसे हल्के में नहीं ले रही। हाल के वर्षों में देशभर में कई फर्जी बम धमकी वाले ईमेल सामने आए हैं, जो ज्यादातर अफवाह या शरारत के रूप में निकले। दिल्ली जैसे संवेदनशील शहर में ऐसी धमकियों को हमेशा गंभीरता से लिया जाता है।

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m

देश-विदेश की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक

लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें

खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें क्लिक