दिलशाद अहमद, सूरजपुर। छत्तीसगढ़ के सूरजपुर जिले में बंद पड़ी दुग्गा ओसीएम (SECL भटगांव) खदान में अवैध कोयला उत्खनन के दौरान बड़ा हादसा हो गया। सोमवार को सुरंग धंसने से एक युवक दबकर फंस गया था। करीब 24 घंटे चले रेस्क्यू ऑपरेशन के बाद मंगलवार को उसका शव बाहर निकाला गया। यह पूरा मामला भटगांव थाना क्षेत्र का है।

कैसे हुआ हादसा
जानकारी के अनुसार, सोमवार की रात तीन ग्रामीण अवैध कोयला निकालने के लिए बंद खदान में उतरे थे। इस दौरान अंबिकापुर के सरगवां निवासी शिव बरवा (30 वर्ष) सुरंग के अंदर घुसा, तभी ऊपर की चट्टान धंस गई और वह अंदर ही दब गया। हादसे के वक्त उसके साथ आए दो युवक किसी तरह भागकर गांव लौटे और घटना की सूचना दी।

हादसे की सूचना पर पुलिस और स्थानीय लोग मौके पर पहुंचे। लेकिन पानी गिरने की वजह से रेस्क्यू ऑपेरशन बड़े स्तर पर नहीं चलाया जा सका। वहीं मंगलवार सुबह SECL भटगांव की रेस्क्यू टीम ने मशक्कत के बाद शव को बाहर निकाला।

मृतक की पहचान शिव बरवा के रूप में हुई है, जो मूलतः अंबिकापुर के सरगवां गांव का रहने वाला था। फिलहाल वह भटगांव वार्ड क्रमांक 2 में अपने ससुर टूका बैगा के घर रह रहा था। फिलहाल पुलिस ने युवक के शव को पोस्टमॉर्टम के लिए भेज दिया है।
खदान में पहले भी हो चुके हैं हादसे
जानकारी के मुताबिक, SECL की यह दुग्गा ओसीएम खदान फॉरेस्ट क्लियरेंस न मिलने के चलते साल 2012 से बंद है। इसके बावजूद यहां लगातार अवैध उत्खनन होता है। खदान में इससे पहले भी कई हादसे हो चुके हैं, जिनमें लोगों की जान गई है।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें