राकेश चतुर्वेदी, भोपाल। मध्य प्रदेश के आईएएस अधिकारी और नॉवेल राइटर नियाज खान ने पशुओं के खून बहाने को गलत ठहराया है। बकरीद के ठीक पहले विश्व पर्यावरण दिवस के दिन नियाज खान ने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर अपनी राय जारी की है। नियाज खान ने एक्स पर पोस्ट कर लिखा है कि इस धरती पर सिर्फ मनुष्य ही नहीं बल्कि सबकी रक्षा होनी चाहिए। पशुओं का खून बहाना कहीं से कहीं तक उचित नहीं है।

लोक निर्माण विभाग में उप सचिव और एमपी कैडर के आईएएस अधिकारी नियाज खान ने दो पोस्ट की हैं। पहले उन्होंने लिखा है कि यह धरती केवल मनुष्यों के लिए नहीं है। पेड़, पौधे, जीव जंतु इन सबका भी अधिकार है। इन सबकी भी रक्षा होना चाहिए। वहीं दूसरी पोस्ट में लिखा कि पशुओं का खून बहाना कहीं से कहीं तक उचित नहीं है।

ये भी पढ़ें: ईद को लेकर MP वक्फ बोर्ड की एडवाइजरी, कुर्बानी और नमाज पढ़ने को लेकर कही बड़ी बात 

इन पोस्ट के एक दिन पहले नियाज खान ने सोशल हैंडल एक्स पर लिखा था कि जलवायु परिवर्तन पूरी दुनिया में स्पष्ट है। मौसम में परिवर्तन बहुत बार हो रहा है और तापमान तेजी से बढ़ रहा है। दुनिया भौतिकवाद में डूबी हुई है। जलवायु आपदा के बारे में ज्यादा चिंतित नहीं है। इस गंभीर मुद्दे को कौन सुलझाएगा। इस ग्रह को बचाना हर धरतीवासी का कर्तव्य है।

ये भी पढ़ें: बकरीद पर कुर्बानी के लिए जगह मांगने का मामला: हाईकोर्ट ने पंचायत के फैसले पर दखल से किया इनकार, याचिका खारिज

शाकाहार की कर चुके हैं वकालात

सोशल मीडिया पर अपनी टिप्पणियों के लिए चर्चा में रहने वाले नियाज खान पहले शाकाहार की वकालात भी कर चुके हैं। 24 फरवरी की पोस्ट में नियाज खान ने लिखा था कि दुनिया में सबसे ज्यादा शाकाहारी लोग भारत में हैं। जिस तरह हमने योग को दुनिया के कोने-कोने तक पहुंचाया है, उसी तरह शाकाहार को भी वैश्विक स्तर पर फैलाना चाहिए। कभी जीव-जंतुओं को ध्यान से देखो, उन्हें भी प्रेम करना आता है। अगर पशुओं के लिए दिल में मोहब्बत होगी, तो आप स्वयं शाकाहारी बन जाएंगे।

कौन है IAS नियाज खान

नियाज खान मूल रूप से छत्तीसगढ़ के निवासी है। वे 2015 बैच के आईएएस अधिकारी हैं। इससे पहले वह राज्य सेवा में प्रशासनिक अधिकारी थे। उन्हें प्रमोट कर आईएएस अफसर बनाया गया और मध्य प्रदेश कैडर दिया गया। नियाज खान 7 नॉवेल लिख चुके हैं। एक नॉवेल पर आश्रम वेब सीरीज भी बनी है, जिसका क्रेडिट नहीं मिलने पर उन्होंने निर्माता के खिलाफ कोर्ट में केस भी दायर किया था। वे अक्सर अपने बयानों को लेकर सुर्खियों में रहते हैं। उन्होंने ब्राह्मण द ग्रेट किताब लिखकर सनातन धर्म और ब्राह्मणों को महान बताया था, जिस पर जमकर बवाल मचा था।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H