शब्बीर अहमद, भोपाल। MP Monsoon Session: मध्य प्रदेश विधानसभा का सोमवार को छठवां दिन है। आज कुपोषण को लेकर जमकर हंगामा हुआ। कांग्रेस ने आदिवासी इलाकों के चिंताजनक आंकड़े पेश किए।
मध्यप्रदेश में कुपोषण को लेकर चौकाने वाले आंकड़े
कांग्रेस विधायक विक्रांत भूरिया ने सदन में बताया कि आदिवासी इलाकों में कुपोषण की स्थिति चिंताजनक है। धार, खरगोन, बड़वानी, छिंदवाड़ा और बालाघाट जैसे आदिवासी जिले में हर 4 में 1 बच्चा गंभीर रूप से कुपोषित। कुपोषित बच्चों के लिए 8 से 12 रुपए तक प्रतिदिन खर्च किया जा रहा है। जबकि कुपोषित बच्चों पर रोज 40 रुपए के करीब खर्च होना चाहिए।
राष्ट्रीय औसत दर से ज्यादा बच्चे कुपोषित
विक्रांत भूरिया ने कहा कि प्रदेश में 1 लाख 36 हजार बच्चे कुपोषण का शिकार हैं।1 लाख 36 हजार में से 29 हजार 830 बच्चे गंभीर रूप से कुपोषित हैं।मध्यप्रदेश में कुपोषित बच्चों का आंकड़ा राष्ट्रीय औसत दर से ज्यादा है। राष्ट्रीय औसत दर के अनुसार 5.40 फीसदी बच्चे कुपोषित हैं वहीं मध्य प्रदेश में 7.79 फीसदी बच्चे कुपोषण का शिकार हैं।
BJP बोली- जरुरत पड़ने पर बढ़ाएंगे राशि
कांग्रेस के आरोपों पर भाजपा विधायक आशीष शर्मा ने जवाब दिया है। उन्होंने कहा कि प्रदेश और केंद्र की सरकार कुपोषण को दूर करने के लिए लगातार काम कर रही है। हमारी सरकार ने कई तरह की योजनाएं चलाई है। अगर राशि बढ़ाने की आवश्यकता होगी तो वह भी किया जाएगा।
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें