समीर शेख, बड़वानी। मध्य प्रदेश में जनता की सुरक्षा के लिए डायल 100 की व्यवस्था की गई है। लेकिन जब वाहन ही कंडम हो चुके हों तो अपराध रोकने पुलिस कैसे समय पर पहुंचेगी? दरअसल, बड़वानी जिले में डायल 100 की सुविधा ही प्रभावित हो गई। इसके पीछे की वजह वाहनों का समय पर मेंटेनेंस न हो पाना है।

खराब वाहनों की जगह लगाए बोलेरो

जिले के 15 थानों और 6 चौकियों में कुल 13 डायल 100 वाहन थे। इनमें से 8 वाहन खराब हो चुके हैं। इन खराब वाहनों की जगह भारत विकास ग्रुप कंपनी ने किराए पर बोलेरो वाहन लगाए हैं। कंपनी को पांच साल के लिए टेंडर मिला था। टेंडर की अवधि दो साल पहले समाप्त हो चुकी है। कोरोना काल के कारण नया टेंडर नहीं हो सका। इसलिए समय-समय पर टेंडर की अवधि बढ़ाई जा रही है। 

नए डायल 100 के लिए हुए टेंडर

जिला डायल 100 प्रभारी विजय सिंह चौहान के अनुसार, “प्रदेश स्तर पर नए डायल 100 के लिए टेंडर हो चुके हैं। जिले के लिए 15 नए वाहनों का प्रस्ताव भोपाल भेजा गया है। वर्तमान में सेवा दे रहे वाहन करीब 10 साल पुराने हैं। डायल 100 सेवा 1 नवंबर 2015 को शुरू की गई थी। यह सेवा लोगों को त्वरित पुलिस सहायता पहुंचाने के लिए शुरू की गई थी। पुराने वाहन बार-बार खराब होने और कम एवरेज के कारण आम लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। इसलिए तत्काल समाधान के तौर पर किराए के वाहन लगाए गए हैं।”

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H