हर्षित तिवारी, खातेगांव (देवास). निराश्रित गोवंश को रखने के लिए लाखों-करोड़ों खर्च करके गौशाला बनाई गई है. लेकिन गोवंश सड़कों पर घूम रहे हैं. गांव, नगर की सड़कों पर आवारा घूम रहे मवेशी लोगों की मौत का कारण भी बन रहे हैं. सिस्टम के जिम्मेदार इस मामले में चुप्पी साध कर बैठे हुए हैं.
शहर हो, गांव हो या गली-मोहल्ले, हर जगह निराश्रित गोवंश का बसेरा देखने को मिल जाता है. सड़क पर घूमने वाला गोवंश लोगों की जिंदगी पर काल बनता जा रहा है. सरकार गोवंश के लिए सरकारी खजाने से लाखों-करोड़ों का बजट खर्च कर रही है. एमपी में आवारा और निराश्रित गोवंश को रखने के लिए सरकार गौशाला बनवा रही है. जिससे सड़कों पर गोवंश न घूमे और न ही गांव में किसान की फसल चौपट करें.
हाथ पर हाथ धरे बैठे जिम्मेदार
हिंदू धर्म में गाय को माता कहा जाता है. लेकिन वही गाय माता किस तरह से फूड प्वाइजन और जहरीली वस्तु का सेवन कर भूखी प्यासी कड़ाके धुप हो या बारिश का पानी. निराश्रित गोवंश की आए दिन हाइवे सड़क पर मौत हो रहा है. लेकिन जिम्मेदार खामोश हैं. जिम्मेदार आज तक आवारा गोवंश की व्यवस्था नहीं कर सका है. गोवंश दर-दर की ठोकरे खा रहे हैं.

आए दिन हादसे शिकार हो रहे गोवंश
आज भी नेमावर, खातेगांव, कन्नोद, सहित ग्रामीण क्षेत्र मे आवारा गोवंश भूखी प्यासी तड़प रही है. आए दिन गोवंश को सड़क पर वाहन कुचल भी देते है और हादसे का शिकार हो जाती है. खातेगांव जनपद पंचायत क्षेत्र में ऐसी कोई ग्राम पंचायत का गांव नहीं होगा. जहां आवारा गोवंश नहीं है. कुछ समय पूर्व सरकार ने घोषणा की थी और बताया था कि गौशाला की व्यवस्था करेंगे, सड़क पर गोवंश घूमता ना दिखे. उन्हें गौशाला में पहुंचाने का प्रबंध करेंगे. इस घोषणा के बाद जिम्मेदार प्रशासन के कानों तक जूं भी रेंग रहा है. गोवंश आज भी हर गांव की सड़क पर आवारा घूमता नजर आता है.
पूर्व विधायक कैलाश कुंडल ने कही ये बातें
ऐसे में सवाल उठता है कि जिम्मेदार आदेशों को क्यों दरकिनार कर रहे हैं? मीडिया रिपोर्ट के अनुसार प्रदेश में लगभग 1 करोड़ 39 लाख गायें हैं. वर्ष 2019 की पशु गणना के अनुसार मध्य प्रदेश तीसरे स्थान पर है. इस पूरे मामले में खातेगांव विधानसभा के पूर्व विधायक कैलाश कुंडल ने कहा कि गौ माता का रक्षा करने का प्रयास करना चाहिए. हिन्दू धर्म के हिसाब से मां के दूध के बाद गाय माता का दूध पिया जाता है. देश-प्रदेश में विपरीत परिस्थितियां और दुर्घटना हो रही है. कही न कही गौ माता का ही श्राप है. कांग्रेस सरकार 5-5 गौ शालाए बनवाई है. कांग्रेस ने कहा था गौ माता की रक्षा करेंगे उस दिशा में कमलनाथ सरकार ने काम किया था.

बैठक कर किया जाएगा रोड मैप तैयार
इधर, खातेगांव तहसीलदार अरविंद दिवाकर ने कहा कि इस सबंध मे जनपद पंचायत सीईओ, नगर परिषद सीएमओ सहित वरिष्ठ अधिकारियों के साथ बैठक कर रोड मैप तैयार किया जाएगा. शासन के बनाए गए गौ शालाओं में गौवंश को सुरक्षित रखकर देखभाल की व्यवस्था कराई जाएगी.
Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए करें