हर्षित तिवारी, खातेगांव (देवास)। बुनियादी सुविधाओं की कमी के कारण लोगों को अंतिम संस्कार जैसी महत्वपूर्ण क्रिया के लिए भी मृतक के परिजन को संघर्ष करना पड़ता है। अंतिम संस्कार के लिए उचित स्थान का अभाव एक दु:खद स्थिति है, और यह सुनिश्चित करना महत्वपूर्ण है कि सभी मृतकों को सम्मानजनक और गरिमापूर्ण तरीके से अंतिम विदाई दी जाए। ऐसी ही खबर खातेगांव के नेमावर नगर से सामने आई जहां बारिश के दिनों में नेमावर के नर्मदा तट पर अंतिम संस्कार में शामिल होने हुए मृतकों के परिजनों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है।

बारिश में घाटों पर अंतिम संस्कार की व्यवस्था नहीं

खासकर घाटों पर बारिश के दिनों में अंतिम संस्कार करने के लिए उचित व्यवस्था नहीं है। बारिश के मौसम में खुले आसमान के नीचे अंतिम संस्कार करना कठिन होता है। नर्मदा घाटों पर बड़ी संख्या में दूरदराज और आस-पास से लोग अंतिम संस्कार करने के लिए पहुंचते हैं। सुविधाओं के अभाव में लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। स्थिति यह है कि अंतिम संस्कार के लिए आने वाले लोगों को ना बारिश से बचने की जगह, न पीने का पानी और न ही बैठने की व्यवस्था है।

बीजेपी की प्रदेश अध्यक्ष की बनेगी नई टीम: मंत्री, सांसद और विधायक होंगे कार्यकारिणी से बाहर

विद्युत शवदाह गृह अभी तक शुरू नहीं

बुधवार को नेमावर घाट पर 6 शवों का अंतिम संस्कार करने के लिए परिजन अलग-अलग स्थानों से आए थे। 4 शवों का हरदा जिले के हंडिया घाट पर अंतिम संस्कार किया गया वहीं 2 शव का अंतिम संस्कार नेमावर घाट पर किया गया। जानकारी के मुताबिक नेमावर में विद्युत शवदाह गृह अभी तक शुरू नहीं हो पाया है, मात्र शो पीस बनकर नजर आता है। नगर पालिका सीएमओ आनंदीलाल वर्मा ने नर्मदा का जल स्तर बढ़ने को एक कारण बताया है। कहा- पालिका ने मुक्तिधाम बनाया है। मुक्तिधाम शुरू होने के बाद अंतिम संस्कार में समस्या नहीं आएगी।

श्मशान घाट की बदहाल तस्वीर: यहां अंतिम संस्कार भी सुकून से नहीं कर पा रहे लोग, भारी बारिश के बीच टीन

बड़ा सवाल व्यवस्था कब सुधरेगी

अब सवाल यह की बारिश के पूर्व नगर परिषद ने अंतिम संस्कार की व्यवस्था क्यों नहीं की? विद्युत शवदाह गृह अभी तक शुरू क्यों नहीं किया गया। अब देखना होगा की नेमावर नगर परिषद की व्यवस्था कब तक सुधरेगी या लोगों को अंतिम क्रिया करने के लिए भटकना पड़ेगा।

विधायक के मौसा के नाम पर लाखों की ठगीः आदिवासी की जमीन दिलाने के नाम पर ले लिए 1.10 लाख

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H