शब्बीर अहमद, भोपाल। मध्य प्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र आज से शुरू होगा। सदन की कार्यवाही सुबह 11 बजे शुरू होगी। सबसे पहले दिवंगत आत्माओं को श्रद्धांजलि दी जाएगी। इसके बाद प्रश्नोत्तर शुरू होगा। डिप्टी सीएम जगदीश देवड़ा, राजेंद्र शुक्ला, मंत्री कैलाश विजयवर्गीय, मंत्री निर्मला भूरिया, मंत्री प्रद्युम्न सिंह तोमर अपने-अपने विभागों की अधिसूचना पटल पर रखेंगे। बीजेपी विधायक सीता शरण शर्मा ने इटारसी में न्याय कॉलोनी में मार्ग के लिए अधिकृत भूमि पर मुआवजा नहीं मिलने का ध्यानाकर्षण लगाया है। विधायक प्रताप ग्रेवाल ने धार के सरदारपुर में फुटबॉल खिलाड़ियों के लिए सुविधा के अभाव पर ध्यान आकर्षण लगाया है।

सदानीरा प्रदर्शनी का उद्घाटन

मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव आज सुबह 10.20 बजे विधानसभा पहुंचेंगे। दोपहर 12.45 बजे विधानसभा कार्य मंत्रणा समिति की बैठक में शामिल होंगे। दोपहर 1.30 बजे सीएम डॉ मोहन और विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर विधानसभा में सदानीरा प्रदर्शनी का उद्घाटन करेंगे।

ये भी पढ़ें: विधानसभा मानसून सत्र का कल पहला दिन: विधायकों ने लगाया ध्यानाकर्षण, किसान, ड्रग्स केस जैसे मुद्दे उठाएगा विपक्ष

विधायकों ने पूछे 3377 सवाल

विधायकों ने 3377 सवाल पूछे है। सत्र में विधायकों ने दो हजार से ज्यादा सवाल ऑनलाइन माध्यम से लगाए है। जबकि ऑफलाइन सवालों की संख्या 1301 है। 226 ध्यानाकर्षण सूचनाएं, अशासकीय संकल्प की 23 और शून्यकाल की 65 सूचनाएं विधायकों की ओर से दी गई। विधानसभा में नारेबाजी और प्रदर्शन पर रोक के फैसले पर हंगामे के आसार है।

ओबीसी आरक्षण पर सरकार को घेरने की रणनीति

कांग्रेस विधायकों ने ओबीसी आरक्षण पर सरकार को घेरने की रणनीति बनाई है। ओबीसी के मुद्दे पर कांग्रेस विधायक सरकार को घेरेंगे। वहीं ओबीसी महासभा ने आज भोपाल में बड़े प्रदर्शन का आह्वान किया है। जातिगत जनगणना और 13 फीसदी ओबीसी आरक्षण से होल्ड हटाने की मांग है। ओबीसी महासभा के कार्यकर्ता दोपहर 12 बजे सीएम हाउस घेराव करने निकलेंगे।

ये भी पढ़ें: ‘जाकी रही भावना जैसी प्रभु मूरत तिन तैसी’, मानसून सत्र के दौरान पाबंदियों पर CM डॉ मोहन का बड़ा बयान, जानें क्या कुछ कहा…

12 दिवसीय सत्र में 10 बैठकें

आपको बता दें कि मध्यप्रदेश विधानसभा का मानसून सत्र 28 जुलाई से शुरू होगी, जो 8 अगस्त तक चलेगी। 12 दिवसीय सत्र में कुल 10 बैठकें होंगी। 2 अगस्त शनिवार और 3 अगस्त रविवार को अवकाश रहेगा। इस सत्र में कई विधेयक और अनुपूरक बजट पेश किया जाएगा।

Lalluram.Com के व्हाट्सएप चैनल को Follow करना न भूलें.
https://whatsapp.com/channel/0029Va9ikmL6RGJ8hkYEFC2H