नवादा। बिहार उत्पाद विभाग ने नवादा जिले में एक बड़ी सफलता हासिल की है। बिहार–झारखंड सीमा पर स्थित रजौली समेकित जांच चौकी पर चल रहे वाहन जांच अभियान के दौरान विभाग की टीम ने प्रतिबंधित कोडिन फॉस्फेट युक्त कफ सिरप से भरे दो कंटेनर जब्त किए। जांच का नेतृत्व उत्पाद विभाग के एसआई प्रवीण कुमार कर रहे थे।

पहले कंटेनर से 100 कार्टन बरामद

वाहन जांच के दौरान एक कंटेनर को रोककर तलाशी ली गई, जिसमें प्रतिबंधित कफ सिरप के 100 कार्टन मिले। प्रत्येक कार्टन में 140 बोतलें भरी हुई थीं। टीम ने तत्काल ट्रक एवं चालक को कब्जे में ले लिया।

दूसरे कंटेनर से मिली बड़ी खेप

इसी बीच जांच चौकी पर एक और कंटेनर पहुंचा। संदेह के आधार पर उसकी भी तलाशी ली गई, जिसमें 120 कार्टन कफ सिरप बरामद हुए। इस प्रकार दोनों वाहनों से कुल 220 कार्टन और 30,800 बोतलें जब्त की गईं।

कुल कीमत 50 लाख से अधिक

एसआई प्रवीण कुमार के अनुसार, एक बोतल की अंकित कीमत ₹164 है। इस हिसाब से बरामद कफ सिरप का कुल मूल्य 50 लाख रुपये से अधिक आंका गया है।

कोलकाता से पटना जा रही थी खेप

पूछताछ में ड्राइवरों ने बताया कि कंटेनर कोलकाता से पटना की ओर जा रहे थे। फिलहाल दोनों चालकों को गिरफ्तार कर आगे की कानूनी कार्रवाई शुरू कर दी गई है। विभाग इस कार्रवाई को बड़ी उपलब्धि के रूप में देख रहा है।