भुवनेश्वर : केंद्र सरकार ने भुवनेश्वर स्थित बीजू पटनायक अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर तीसरे टर्मिनल (टी-3) के निर्माण की योजना को हरी झंडी दे दी है. जिसका उद्देश्य बढ़ती यात्री संख्या को पूरा करना और ओडिशा में विमानन बुनियादी ढांचे का आधुनिकीकरण करना है।
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री के. राम मोहन नायडू ने सोमवार को शहर में आयोजित एक क्षेत्रीय समीक्षा बैठक के दौरान इस विकास की घोषणा की।
प्रस्तावित टर्मिनल न केवल यात्री संचालन क्षमता को बढ़ाएगा, बल्कि ओडिशा की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को भी प्रदर्शित करेगा। नायडू ने कहा, “भुवनेश्वर आने वाले यात्री टर्मिनल के डिज़ाइन के माध्यम से ओडिशा की कला, इतिहास और विरासत का अनुभव कर सकेंगे।”

टी-3 के अलावा, सरकार सुविधाओं को और बेहतर बनाने के लिए पुराने टर्मिनल स्थल पर एक नए भवन के निर्माण पर भी विचार कर रही है। राज्य सरकार के समन्वय से, ओडिशा की 20 मौजूदा हवाई पट्टियों को भी पूर्ण हवाई अड्डों में संभावित उन्नयन के लिए समीक्षाधीन है।
नायडू ने पुष्टि की कि लंबे समय से प्रतीक्षित पुरी हवाई अड्डे, जिसका नाम भगवान जगन्नाथ के नाम पर रखा जाना है, उसको मंज़ूरी मिल गई है और ज़मीन व स्थल संबंधी मुद्दे सुलझ गए हैं। अब अगला कदम ओडिशा सरकार पर है।
- जहानाबाद में संदिग्ध हालात में शख्स की मौत, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका, मौके पर पहुंचे विधायक
- देहरादून और बेंगलुरु के बीच सीधी हवाई सेवा शुरू, Air India Express ने शुरू की सेवा, युवाओं, उद्यमियों, आईटी प्रोफेशनल्स, छात्रों और पर्यटकों को होगी सुविधा
- नहर में नग्न अवस्था में मिली लाश की गुत्थी सुलझी: महिला और उसके बेटे ने मिलकर की थी युवक की नृशंस हत्या, पुलिस ने किया गिरफ्तार
- ‘Simhastha 2028 के विकास कार्यों के लिए मिल रहा समर्थन’, CM डॉ. मोहन ने कहा- उज्जैन को ग्लोबल स्पिरिचुअल सिटी के रूप में विकसित करने की संकल्पना
- छत्तीसगढ़ में खुलेंगे 6 नए फिजियोथेरेपी महाविद्यालय, 83 करोड़ 62 लाख रुपए स्वीकृत, स्वास्थ्य मंत्री ने कहा – युवाओं को स्वास्थ्य शिक्षा के क्षेत्र में मिलेंगे नए अवसर