भुवनेश्वर : केंद्र सरकार ने भुवनेश्वर स्थित बीजू पटनायक अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर तीसरे टर्मिनल (टी-3) के निर्माण की योजना को हरी झंडी दे दी है. जिसका उद्देश्य बढ़ती यात्री संख्या को पूरा करना और ओडिशा में विमानन बुनियादी ढांचे का आधुनिकीकरण करना है।
केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री के. राम मोहन नायडू ने सोमवार को शहर में आयोजित एक क्षेत्रीय समीक्षा बैठक के दौरान इस विकास की घोषणा की।
प्रस्तावित टर्मिनल न केवल यात्री संचालन क्षमता को बढ़ाएगा, बल्कि ओडिशा की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को भी प्रदर्शित करेगा। नायडू ने कहा, “भुवनेश्वर आने वाले यात्री टर्मिनल के डिज़ाइन के माध्यम से ओडिशा की कला, इतिहास और विरासत का अनुभव कर सकेंगे।”

टी-3 के अलावा, सरकार सुविधाओं को और बेहतर बनाने के लिए पुराने टर्मिनल स्थल पर एक नए भवन के निर्माण पर भी विचार कर रही है। राज्य सरकार के समन्वय से, ओडिशा की 20 मौजूदा हवाई पट्टियों को भी पूर्ण हवाई अड्डों में संभावित उन्नयन के लिए समीक्षाधीन है।
नायडू ने पुष्टि की कि लंबे समय से प्रतीक्षित पुरी हवाई अड्डे, जिसका नाम भगवान जगन्नाथ के नाम पर रखा जाना है, उसको मंज़ूरी मिल गई है और ज़मीन व स्थल संबंधी मुद्दे सुलझ गए हैं। अब अगला कदम ओडिशा सरकार पर है।
- Rajasthan Constable Exam Fraud: 2018 और 2021 की भर्ती से जुड़े 38 कांस्टेबल पर FIR
- ओडिशा : फिल्म ‘द राजा साहब’ की स्क्रीनिंग के दौरान अचानक लगी आग, सैकड़ों दर्शकों की जान जोखिम में… पर कोई हताहत नहीं
- सैनिकों की नाक से बहने लगा खून, करने लगे खून की उल्टी.., अमेरिका ने वेनेजुएला में किया था ‘रहस्यमयी हथियारों’ का इस्तेमाल ; बंद पड़ गए थे मादुरोके सभी रडार
- मनरेगा का नाम बदलने के खिलाफ कांग्रेस का प्रदेशव्यापी उपवास आंदोलन, नेता प्रतिपक्ष महंत ने कहा- गांधी जी की विरासत को मिटाने के लिए षड्यंत्र कर रही भाजपा
- Rajasthan School Closed: राजस्थान में बढ़ा शीतलहर का प्रकोप, 12 जनवरी से फिर स्कूलों में छुट्टी


