
अमृतसर. न्यूज़ीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन इन दिनों भारत दौरे पर हैं. इसी दौरान, सोमवार को वे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ नई दिल्ली स्थित ऐतिहासिक गुरुद्वारा रकाब गंज साहिब पहुंचे. प्रधानमंत्री मोदी और लक्सन ने गुरुद्वारे में मत्था टेका और सिख समुदाय की धार्मिक एवं सांस्कृतिक विरासत के प्रति श्रद्धा प्रकट की. यह गुरुद्वारा सिख धर्म के इतिहास में एक महत्वपूर्ण स्थान रखता है.

पीएम मोदी ने किया लक्सन का स्वागत
इससे पहले, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दिल्ली में न्यूज़ीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन का औपचारिक स्वागत किया. सोशल मीडिया पर पीएम मोदी ने लिखा, “प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन का दिल्ली में स्वागत करना मेरे लिए खुशी की बात है. यह भी गर्व की बात है कि इतने युवा और ऊर्जावान नेता इस साल रायसीना डायलॉग में मुख्य अतिथि होंगे. आज हमने भारत-न्यूज़ीलैंड दोस्ती से जुड़े महत्वपूर्ण विषयों पर चर्चा की.”
Also Read This: Punjab Weather Update: पंजाब में बढ़ सकता है तापमान, तैयार रखें अपने AC और कूलर…
भारत-न्यूज़ीलैंड संबंधों को मजबूत करने पर सहमति
एक अन्य पोस्ट में पीएम मोदी ने कहा कि उन्होंने और प्रधानमंत्री लक्सन ने दोनों देशों के रक्षा और सुरक्षा संबंधों को और अधिक मजबूत करने पर सहमति जताई. साथ ही, व्यापारिक संबंधों को बढ़ावा देने और डेयरी, खाद्य प्रसंस्करण, फार्मास्युटिकल, नवीकरणीय ऊर्जा, शिक्षा और बागवानी जैसे क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने को लेकर भी चर्चा हुई.
क्रिस्टोफर लक्सन का पहला आधिकारिक भारत दौरा
यह न्यूज़ीलैंड के प्रधानमंत्री क्रिस्टोफर लक्सन का पहला आधिकारिक भारत दौरा है. पांच दिवसीय यह दौरा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के निमंत्रण पर हो रहा है और 20 मार्च तक चलेगा. इसका मुख्य उद्देश्य भारत और न्यूज़ीलैंड के बीच लंबे समय से चले आ रहे संबंधों को और मजबूत करना एवं विभिन्न क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग को आगे बढ़ाना है.
Also Read This: अब आप अपने रिलेटिव को छोड़ने नहीं जा पाएंगे रेलवे स्टेशन! रेलवे ने लिया ये फैसला
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें