पटना। बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार एक बार फिर जनता दल (यूनाइटेड) के शीर्ष पद की जिम्मेदारी संभालने के लिए तैयार हैं। आज, 19 मार्च को वे राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए अपना नामांकन पत्र दाखिल करेंगे। यह नामांकन प्रक्रिया शाम 4 बजे नई दिल्ली के जंतर-मंतर रोड स्थित पार्टी के केंद्रीय कार्यालय में संपन्न होगी।
नामांकन और प्रक्रिया की रूपरेखा
नीतीश कुमार की ओर से पार्टी के कार्यकारी अध्यक्ष संजय कुमार झा नामांकन पत्र जमा करेंगे। इस अवसर पर बिहार सरकार के मंत्री श्रवण कुमार, MLC संजय गांधी और पार्टी के कई वरिष्ठ नेता दिल्ली में उपस्थित रहेंगे। चुनावी प्रक्रिया के अनुसार, नामांकन वापसी की अंतिम तिथि 24 मार्च है। चूंकि नीतीश कुमार के सामने किसी अन्य चुनौती की संभावना नहीं है, इसलिए इसी दिन उन्हें निर्विरोध रूप से अध्यक्ष घोषित किए जाने की प्रबल संभावना है।
चौथा कार्यकाल और नेतृत्व का सफर
पार्टी प्रमुख के रूप में यह नीतीश कुमार का चौथा कार्यकाल होगा। उन्होंने सबसे पहले 2016 में शरद यादव के स्थान पर कमान संभाली थी, जिसके बाद 2019 में वे दोबारा चुने गए। हालांकि, 2020 में उन्होंने आरसीपी सिंह को यह जिम्मेदारी सौंपी थी, लेकिन दिसंबर 2023 में वे पुनः खुद इस पद पर लौटे।
पटना में राष्ट्रीय परिषद की बड़ी बैठक
संगठनात्मक मजबूती के लिए जदयू अब पटना में राष्ट्रीय परिषद और राष्ट्रीय कार्यकारिणी की बैठक आयोजित करने की तैयारी में है। सूत्रों के अनुसार, यह महत्वपूर्ण बैठक 29 मार्च को हो सकती है, जिसमें देशभर के प्रतिनिधि शामिल होंगे। इसके अलावा, राज्य परिषद की बैठक भी मार्च के अंत या अप्रैल की शुरुआत में होने की उम्मीद है।
संजय झा की भूमिका और समृद्धि यात्रा
पार्टी में कार्यकारी अध्यक्ष की व्यवस्था बरकरार रहने की चर्चा है, जिसमें संजय झा अपनी वर्तमान भूमिका जारी रख सकते हैं। वहीं, मुख्यमंत्री की आगामी समृद्धि यात्रा के संशोधित कार्यक्रम को ध्यान में रखते हुए पार्टी के आगामी संगठनात्मक कार्यक्रमों की तिथियों में थोड़ा बदलाव किया गया है।
- छत्तीसगढ़ की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- उत्तर प्रदेश की खबरें पढ़ने यहां क्लिक करें
- लल्लूराम डॉट कॉम की खबरें English में पढ़ने यहां क्लिक करें
- खेल की खबरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें
- मनोरंजन की बड़ी खबरें पढ़ने के लिए क्लिक करें

