अमेरिका और ईरान के बीच अब तक दो बड़ी बैठक हो चुकी है. पहला ओमान में और दूसरा जिनेवा में. दोनों ही बैठक में कोई नतीजा नहीं निकला. अभी भी दोनों मुल्क अपनी शर्तों को लेकर अड़े हुए हैं. इस बीच अमेरिका की राजधानी वॉशिंगटन में बोर्ड ऑफ पीस का पहला उद्धाटन समारोह हुआ. इस समारोह में बोर्ड में शामिल देश के प्रतिनिधित्व शामिल हुए. इस मंच से एक बार फिर से ट्रंप ने ईरान को चेताया है.

राष्ट्रपति ट्रंप ने ईरान को लेकर कहा कि अमेरिका को ईरान के साथ एक सार्थक और ठोस समझौता करना होगा. ट्रंप के अनुसार, दोनों देशों के बीच बातचीत जारी है और यह बातचीत सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ रही है.

ट्रंप ने साफ़ किया कि ईरान को परमाणु हथियार रखने की अनुमति नहीं दी जा सकती है. उन्होंने कहा कि यह बात अमेरिकी प्रशासन ने ईरान को पहले ही साफ बता दी है. उनका मानना है कि अमेरिका को ईरान के साथ कुछ जरूरी कदम उठाने होंगे ताकि इस परमाणु हथियार के मुद्दे का स्थायी समाधान निकाला जा सके.

इसके साथ ही ट्रंप ने बताया कि आने वाले लगभग दस दिनों के अंदर स्थिति और अधिक साफ हो जाएगी, जिसका मतलब है कि बातचीत के परिणामों पर जल्द ही कोई ठोस अपडेट मिल सकता है. यह संकेत देता है कि अमेरिका और ईरान के बीच कूटनीतिक वार्ता के अगले चरण महत्वपूर्ण साबित हो सकते हैं.

ट्रंप के बयान से यह साफ़ होता है कि अमेरिका की प्राथमिकता ईरान के परमाणु कार्यक्रम पर सख्त रुख बनाए रखना है, लेकिन वह कूटनीतिक माध्यमों से इस समस्या का समाधान खोजने का भी प्रयास कर रहा है. उन्होंने यह दोहराया कि कोई भी समझौता तभी सफल होगा जब वह प्रभावी और सार्थक होगा

Follow the LALLURAM.COM MP channel on WhatsApp
https://whatsapp.com/channel/0029Va6fzuULSmbeNxuA9j0m