अमृतसर. शिक्षा व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए पंजाब के सरकारी स्कूलों में मेगा पैरेंट-टीचर मीटिंग (पीटीएम) एक अहम मंच के रूप में शुरू की गई है।
इसका मुख्य उद्देश्य बच्चों की शिक्षा के स्तर को सुधारना और अभिभावकों व शिक्षकों के बीच बेहतर संवाद स्थापित करना है। इस पहल से माता-पिता को यह लाभ मिलता है कि वे अपने बच्चों की पढ़ाई से संबंधित मुद्दों पर सीधे शिक्षकों से बातचीत कर आवश्यक कदम उठा सकते हैं।
पंजाब में आयोजित इस मेगा पीटीएम में बड़ी संख्या में अभिभावकों को आमंत्रित किया गया है। पिछले वर्ष राज्य के 23 जिलों के 5,000 से अधिक सरकारी स्कूलों में इसका आयोजन किया गया था, जिसमें लगभग 27 लाख अभिभावकों ने भाग लिया। यह आयोजन शिक्षा के क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हुआ।

बच्चों के समग्र विकास पर ध्यान
पंजाब में शिक्षा प्रणाली को उन्नत बनाने के लिए कई प्रयास किए जा रहे हैं। इस बैठक के दौरान शिक्षक न केवल बच्चों की शैक्षणिक प्रगति पर चर्चा करते हैं बल्कि उनके मानसिक और शारीरिक स्वास्थ्य को लेकर भी बातचीत होती है। इस पहल का मुख्य फोकस बच्चों के समग्र विकास पर होता है, जिससे उनकी शिक्षा के साथ-साथ अन्य पहलुओं पर भी ध्यान दिया जा सके।
मेगा पीटीएम के लाभ
पंजाब सरकार द्वारा आयोजित यह अभियान माता-पिता को उनके बच्चों की शिक्षा और उनसे जुड़ी चुनौतियों के प्रति जागरूक करने में सहायक साबित हो रहा है। इस कार्यक्रम के माध्यम से शिक्षक अपने विद्यार्थियों को बेहतर तरीके से समझ पाते हैं, जिससे वे उन्हें अधिक प्रभावी ढंग से शिक्षा प्रदान कर सकते हैं।
- सीएम धामी ने प्रदेशवासियों को दिया तोहफा, विभिन्न योजनाओं के लिए करोड़ों की धनराशि मंजूर
- 7 साल बाद पाकिस्तान की जेल से आजाद हुआ बालाघाट का प्रसन्नजीत, बहन की जिद ने करवाई वतन वापसी, अमृतसर से घर वापसी का इंतजार
- CG News : चक्काजाम करना पड़ा भारी, 21 लोगों के खिलाफ FIR दर्ज
- पैसों की बारिश का वीडियो बनाकर ठगी : 2.50 लाख को 2.50 करोड़ बनाने का दिया झांसा, फिर कैश लेकर भागने लगा, तांत्रिक समेत 5 आरोपी गिरफ्तार
- अब डीईओ लेंगे निजी स्कूलों की वार्षिक परीक्षा, लोक शिक्षण संचालनालय से दिशा-निर्देश जारी


