भुवनेश्वर : परीक्षाओं में प्रश्नपत्र लीक होने से रोकने के लिए ओडिशा बीएसई ने प्रश्नपत्रों को सुरक्षित रखने के लिए डिजिटल लॉक की शुरुआत की है, बीएसई के उपाध्यक्ष निहार रंजन मोहंती ने यह जानकारी दी।
बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (बीएसई) द्वारा आयोजित ओडिशा सेकेंडरी स्कूल टीचर एलिजिबिलिटी टेस्ट 2024 (ओएसएसटीईटी 2024) में बोर्ड ने प्रश्नपत्रों को लीक होने से बचाने के लिए डिजिटल लॉक का इस्तेमाल करने का फैसला किया है। यह परीक्षा 17 जनवरी, 2025 को आयोजित होने वाली है।
जानकारी के अनुसार, प्रश्नपत्रों के बक्सों को डिजिटल लॉक का इस्तेमाल करके लॉक किया जाएगा। ओएसएसटीईटी परीक्षा ओडिशा के विभिन्न हिस्सों में 183 केंद्रों पर आयोजित की जाएगी। बीएसई के उपाध्यक्ष निहार रंजन मोहंती ने कहा कि पहली बार प्रश्नपत्रों को सुरक्षित रखने के लिए डिजिटल लॉक का इस्तेमाल किया जाएगा।

ऐसे करेगा काम
BSE द्वारा शुरू किए गए इन डिजिटल लॉक में एटीएम कार्ड जैसा ही कार्ड होगा। इन कार्डों का उपयोग डिजिटल लॉक को खोलने के लिए किया जाएगा, जो केवल अधिकारियों के हाथों में होगा। बोर्ड को उम्मीद है कि पासकोड वाले डिजिटल लॉक के इस्तेमाल से परीक्षा में प्रश्नपत्र लीक होने की घटनाओं में कमी आएगी। हाल ही में शिक्षा प्रणाली में सुधार लाने और प्रश्नपत्रों के लीक होने की जांच के लिए मैट्रिक परीक्षा के सभी प्रश्नपत्रों पर वॉटरमार्क लगाया गया है। जब कोई वॉटरमार्क वाले प्रश्नपत्र की फोटो खींचेगा तो वह फोटो में दिखाई देगा। लीक में शामिल बदमाशों की पहचान इन अनोखे वॉटरमार्क से की जा सकेगी।
- Asia Cup 2025 से पहले आई बुरी खबर! शुभमन गिल इस टूर्नामेट से वापस लेंगे नाम?
- बदहाल स्वास्थ्य व्यवस्था, एंबुलेंस नहीं होने से स्ट्रैचर पर मरीज को ढकेल कर ले जाने के लिए परिजन हुए मजबूर…
- एमपी पुलिस की बड़ी कार्रवाईः 5 करोड़ का सोना चोरी करने वाले 2 आरोपी राजस्थान से गिरफ्तार, दुकान का ड्राइवर ही निकला मास्टरमाइंड
- इस रियलिटी शो में नजर आएंगे Arjun Bijlani, इंस्टाग्राम पर भावुक वीडियो शेयर कर दिया था हिंट …
- ‘भारत-पाक संघर्ष में कोई मध्यस्थता स्वीकार नहीं’, बिना नाम लिए एस जयशंकर की Trump को दो टूक