नुआपड़ा: सुरक्षा बलों ने नुआपड़ा ज़िले के अंदरूनी हिस्सों में एक सुनसान माओवादी कैंप का पता लगाया और एक तलाशी अभियान के दौरान भारी मात्रा में विस्फोटक सामग्री ज़ब्त की।

विश्वसनीय खुफिया जानकारी के आधार पर, CRPF की 216वीं बटालियन के जवानों ने सुनाबेड़ा वन्यजीव अभयारण्य के भीतर, कोमना पुलिस थाना क्षेत्र के तहत ढेकुनपानी गाँव के पास यह अभियान शुरू किया। टीम ने सावधानीपूर्वक ऊबड़-खाबड़ इलाके की तलाशी ली, जिसके बाद उन्हें माओवादियों का एक छिपा हुआ ठिकाना मिला।

गहन तलाशी के दौरान ऐसी सामग्री मिली, जिसके बारे में संदेह है कि इसका इस्तेमाल इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (IEDs) बनाने के लिए किया जाता था। ज़ब्त की गई सामग्री में 70 जिलेटिन की छड़ें, तीन स्टील के कंटेनर, दो सिरिंज और बिजली के तारों के चार बंडल शामिल थे। अधिकारियों का मानना ​​है कि इन विस्फोटकों का इस्तेमाल भविष्य में माओवादी गतिविधियों के लिए किया जाना था, जिससे आम नागरिकों और सुरक्षा बलों, दोनों के लिए गंभीर खतरा पैदा हो सकता था।

यह सफलता ओडिशा में चल रहे माओवाद-विरोधी अभियानों में एक बड़ी उपलब्धि मानी जा रही है, जो राज्य के जंगली इलाकों में उग्रवादी नेटवर्क को खत्म करने के सुरक्षा बलों के संकल्प को और मज़बूत करती है।