केंद्रपाड़ा : ओडिशा के केंद्रापड़ा जिले के गहिरमाथा और भितरकनिका में डॉल्फिन की गणना आज से शुरू हो गई है। यह 3 दिन तक चलेगी। रिपोर्ट के अनुसार, इस गणना के लिए 9 टीमें लगाई गई हैं। प्रत्येक टीम में 4 से 5 गणनाकार हैं। गणना गहिरमाथा समुद्री अभयारण्य और भितरकनिका नदियों और नहरों में की जा रही है।
इससे पहले, अस्तरंग वन रेंज में डॉल्फिन की गणना की गई थी। वन विभाग ने समुद्र और नदियों में रहने वाली डॉल्फिन की गणना की है। गणना सोमवार को शुरू हुई और यह तीन दिनों तक चली। अस्तरंग वन रेंजर मोनालिसा मोहपात्र के नेतृत्व में चार टीमों का गठन किया गया और डॉल्फिन की गणना का यह काम शुरू हुआ।
इन टीमों में से एक टीम देवी नदी की सहायक नदी कदुआ नदी में, एक टीम देवी मुहाने से चंद्रभागा तक समुद्र में, एक टीम जहानिया से गंगा देवी तक और दो टीमें जहानिया से बालासोर तक समुद्र में गणना कार्य में जुटी हुई थीं।

अस्तरंग मुहाने के पास गणना करने वाली टीम को इरावदी डॉल्फिन की दो दुर्लभ प्रजातियाँ मिलीं। इसी तरह, बॉटलनोज़ डॉल्फ़िन का एक झुंड समुद्र में जलक्रीड़ा करते हुए देखा गया। अस्तरंग समुद्री क्षेत्र में कितनी डॉल्फ़िन हैं, इसका पूरा डेटा गणना पूरी होने के बाद पता चलेगा।
- दिनदहाड़े युवक अपहरण-हत्या मामला: पुलिस ने मास्टरमाइंड समेत 5 आरोपियों को किया गिरफ्तार, पार्षद की संलिप्तता से मचा हड़कंप
- सनकी आशिक का खौफनाक खेल! प्रेमिका को बंधक बनाकर मारी गोली, दोस्तों के साथ रेस्टोरेंट आई थी
- CM साय ने गजरथ यात्रा-2025 पुस्तक का किया विमोचन, हाथी-मानव द्वंद रोकने में मददगार 6 वनकर्मियों को किया सम्मानित
- मौत निगल गई जिंदगीः अज्ञात वाहन ने मोपोड सवार युवक को मारी ठोकर, इलाज के दौरान उखड़ी सांसें
- शासकीय विद्यालयों में डिजिटल शिक्षा को बढ़ावा देने नई पहल: CM साय की मौजूदगी में जिला प्रशासन, SECL और EDCIL के बीच हुआ एमओयू

