भुवनेश्वर : ओडिशा सरकार ने मौजूदा SAHAYA योजना के तहत अलग-अलग तरह से दिव्यांग महिलाओं और लड़कियों के लिए खास शेल्टर होम बनाने की योजना की घोषणा की है। प्रस्तावित सुविधाओं, जिन्हें ‘सहाय गृह’ नाम दिया जाएगा, इसका मकसद कमजोर ग्रुप्स को सुरक्षित रहने की जगह, देखभाल और रिहैबिलिटेशन सहायता देना है।
सामाजिक सुरक्षा और दिव्यांग व्यक्तियों के सशक्तिकरण विभाग ने सभी जिला कलेक्टरों को निर्देश जारी किए हैं, जिसमें ऐसे इलाकों में इन घरों को स्थापित करने के लिए व्यवहार्यता रिपोर्ट मांगी गई है जहां इनकी बहुत ज़रूरत है और बड़ी संख्या में लाभार्थी हैं। कलेक्टरों से उपलब्ध इंफ्रास्ट्रक्चर का मूल्यांकन करने, संभावित लाभार्थियों का आकलन करने और सुविधाओं को स्थापित करने के लिए अतिरिक्त ज़रूरतों की पहचान करने के लिए कहा गया है।
विशेष सचिव रजनी जानी ने एक आधिकारिक संचार में मामले की तात्कालिकता पर जोर दिया, और जिलों से जल्द से जल्द विस्तृत रिपोर्ट देने के लिए कहा। जिन जिलों में ऐसी सुविधाओं की आवश्यकता नहीं है, उन्हें औपचारिक रूप से विभाग को इसकी सूचना देने का निर्देश दिया गया है।
“आपसे यह भी अनुरोध है कि यदि लागू हो, तो अपने जिले में ऐसी सुविधा की आवश्यकता न होने की जानकारी इस विभाग को दें। इसे अत्यंत आवश्यक माना जाए।” सर्कुलर में कहा गया है।

इस निर्देश में बालासोर, गंजाम, जगतसिंहपुर, कंधमाल, नबरंगपुर, सुंदरगढ़ और सुवर्णपुर जिलों को शामिल नहीं किया गया है, जिन्हें वर्तमान अभ्यास के दायरे से बाहर माना गया है।
- CG Crime News : तीन दिन से लापता स्टाफ नर्स की नदी में मिली लाश… मौत ने खड़े किए कई सवाल
- गयाजी के रिसोर्ट में दिनदहाड़े फायरिंग, रास्ते के विवाद में 40 बदमाशों का तांडव, पुलिस मौके पर, जांच शुरू
- ‘NDA में शामिल होंगे कांग्रेस के सभी 6 विधायक’, नीतीश के मंत्री का बड़ा दावा, कहा- खरमास खत्म, आगे-आगे देखिए क्या होता है?
- लोक संस्कृति, युवा प्रतिभा, विज्ञान, साहित्य और विकास योजनाओं को एक सूत्र में पिरोने वाला आयोजन बन चुका है गोरखपुर महोत्सव – योगी
- भोपाल में निगम का नया खेल ! गौमांस तस्करी पर नया स्लॉटर हाउस सील किया तो पुराना कर दिया शुरू, लगातार लाए और भेजे जा रहे मवेशी


